Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Сертификат молодоженов

Сертификат молодоженов

Сертификат молодоженов

25 апреля 2019 года подписан Указ Главы Чувашской Республики «О «Сертификате молодоженов»,разработанный Министерством здравоохранения Чувашской Республики в целях улучшения репродуктивного здоровья населения Чувашской Республики, повышения рождаемости и укрепления института семьи.

Сегодня для республики актуальна проблема снижения численности населения. По прогнозным данным Чувашстата предполагается снижение рождаемости, прежде всего за счет уменьшения количества женщин фертильного возраста с 282,7 тыс. в 2018 году до 276 тыс. женщин в 2030 году.

В Чувашии бесплодием страдает 17-18% супружеских пар, около 60% из них - женское бесплодие. Однако, в последние годы отмечается рост и мужского бесплодия, что, в основном, связано с неправильным образом жизни, заболеваниями репродуктивной системы, неблагоприятным воздействием факторов окружающей среды и др.

Обладатели «Сертификата молодоженов» в целях раннего выявления заболеваний репродуктивной системы и консультирования по вопросам планирования семьи в течение года со дня регистрации брака имеют возможность бесплатно получить консультацию высококвалифицированных специалистов перинатальных центров, направленную на своевременную коррекцию факторов, приводящих к бесплодию, и получить рекомендации медицинского обследования по месту жительства.

«Своевременно узнать, своевременно устранить проблему и стать счастливыми родителями – вот основная суть программы. Это замечательная инициатива, которую мы будем реализовывать, а наши молодые семейные пары будут рады получать квалифицированную медицинскую помощь по данному направлению», - отмечает главный врач Президентского перинатального центра Минздрава Чувашии Ольга Рябухина.

Все анализы и обследования для супругов будут осуществляться в рамках ОМС.

«Очень приятно было узнать о подписании Главой Чувашии Указа «О «Сертификате молодоженов».  Необходимо отметить, что в Новочебоксарске ежегодно регистрируется свыше 700 пар.  В прошлом году  в городе появились на свет 1430 детей.   И сегодня с уверенностью можно сказать, что данный сертификат  даст возможность своевременно выявить и устранить проблему с помощью специалистов,  стать счастливыми родителями здоровых детей. Вдвойне приятно, что каждая вступающая в брак пара, став обладателем данного документа, и при этом, не потратив средств,  сможет обследовать свое здоровье по месту жительства», – подчеркивает Ольга Чепрасова, глава администрации Новочебоксарска.

Ежегодно в среднем в Чувашской Республике в органах ЗАГС регистрируется свыше 7000 браков. С 2019 года «Сертификат молодоженов» выдается каждой семейной паре.

20 января 2022
20 марта 2022
Поделиться