В Мариинско-Посадском округе отметили 80-летие Победы в Великой Отечественной войне
Сегодня, 9 мая, в городе Мариинский Посад состоялись мероприятия, посвященные 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Цикл мероприятий начался с торжественного открытия мурала с изображением «Воина – освободителя». Воин-освободитель – памятник, являющийся символом победы советского народа в Великой Отечественной и Второй мировой войне и освобождения народов Европы от нацизма.
Глава Мариинско-Посадского округа Владимир Петров поблагодарил всех, кто поддержал эту инициативу и отметил, что это дань памяти и уважения тем, кто стоял и продолжает стоять на страже интересов своей Родины.
Далее, по традиции, почтили память тех, кто сражался в «горячих точках», и возложили цветы к памятнику воинов-интернационалистов.
Памятный митинг, посвященный 80-летию Великой Победы состоялся на Площади культуры. Открыл мероприятие глава муниципалитета Владимир Петров.
«Сегодня мы чествуем поколение победителей – ветеранов-фронтовиков и тружеников тыла, чьи подвиг, стойкость, любовь к Отечеству и героизм помогли выстоять в этой страшной войне, и вернули мир в наши дома. С каждым годом все меньше среди нас остается тех, кто не понаслышке знает, что такое война и на собственных плечах пронесли все тяготы военных и послевоенных лет. Но память об их подвиге будет жить вечно», - обратился в своем выступлении Владимир Владимирович.
Также было отмечено, что сегодня нашим землякам вновь приходится отстаивать право на свободу. Но мы не можем иначе, мы – потомки поколения победителей и отстоим завоеванную в 45-м году независимость нашей великой страны.
Продолжилось мероприятие «Парадом Победы», в котором приняли участие учащиеся образовательных организаций округа и воспитанники городских детских садов.
Завершился митинг возложением венков и цветов к памятнику «Они сражались за Родину». Стоит отметить, что здесь был организован импровизированный вечный огонь, ля зажжения которого была доставлена частица пламени с мемориала «Могила Неизвестного Солдата».
В мероприятиях, посвященных Дню Победы, также приняли участие депутаты Собрания депутатов Мариинско-Посадского муниципального округа, начальники территориальных отделов, ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне, трудовые коллективы предприятий, учреждений, организаций, учащиеся и студенты, представители различных общественных организаций и многие другие. Многие пришли с портретами своих родных, принявших участие в Великой Отечественной войне, чтобы нынешнее поколение знало своих героев.
В рамках празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне также состоялись концерт-спектакль «Песни наших отцов», семейный фестиваль-конкурс «Папа, дедушка и я - защитников семья», литературно-музыкальное поздравление «Стихи во славу Победы», выставка «О героях былых времен» и многое другое.
Хлебокомбинатом «Марпосадский» Октябрьского райпо была организована выставка, где представили норму хлеба в военное время. Сотрудники музея провели мастер-класс по написанию письма будущим потомкам. Центральная библиотека организовала «Стену памяти».
Стоит отметить, что с 7 и 8 мая торжественные митинги и праздничные мероприятия состоялись во всех территориальных отделах округа, где чествовали ветеранов войны, тружеников тыла и почтили память тех, кому не суждено было встретить этот праздник вместе со своими родными.
80 лет Победы: в городе Мариинский Посад открыли мурал с изображением воина-освободителя
В День Победы почтили память воинов-интернационалистов
В Мариинско-Посадском округе отметили 80-летие Победы в Великой Отечественной войне
80 лет Победы: в районном Доме культуры и туризма состоялся спектакль-концерт «Песни наших отцов»