Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Мариинско-Посадском округе отметят годовщину со дня рождения летчика-космонавта А.Г. Николаева

В Мариинско-Посадском округе отметят годовщину со дня рождения летчика-космонавта А.Г. Николаева

5 сентября в селе Шоршелы состоятся праздничные мероприятия, приуроченные 94-ой годовщине со дня рождения Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации, почетного гражданина Чувашской Республики Андрияна Григорьевича Николаева.Почётными гостями праздничных мероприятий станут дочь Андрияна Николаева Елена Терешкова с супругом Андреем Родионовым.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ празднования дня рождения Андрияна Николаева:
в 11.00 часов — лития и возложение цветов на могилу звездной матери космонавта Николаевой Анны Алексеевны, которой в этот же день, 5 сентября, исполнилось бы 123 года.
11.00-12.00 — Работа детской коллективной радиостанции «Восток-3» под руководством регионального отделения Союза радиолюбителей России.
12.00-12.30 — в Мемориальном комплексе лётчика-космонавта состоится праздничный митинг с участием Елены Терешковой и её супруга Андрея Родионова, министра культуры Чувашии Светланы Каликовой. Гости и жители села Шоршелы вспомнят мужество и героизм первопроходцев космоса, отметят вклад А.Г. Николаева в развитие чувашской земли.
12.30-12.45 — возложение цветов на могилу Космонавта-3 в часовне-усыпальнице.
12.45-13.15 — украсят мероприятия художественные номера, посвященные теме космоса и знаменитому земляку А.Г. Николаеву.
13.15-13.30 — праздничный обед «Уха от Андрияна».
13.30-14.30 — показ фильмов»Мальчик из Шоршелы», «Земля космонавта» и открытие выставки «Андриян Николаев в родных краях».

‍Участниками праздника станут представители велодвижения «Солнце на спицах», которые в этот же день будут стартовать с дома культуры «Химик» г. Новочебоксарск в 11.00 часов, финишируют 12.10 в селе Шоршелы. Это их юбилейный 20-ый велопробег на родину А.Г. Николаева в день его рождения.

Приглашаем желающих принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных 94-ой годовщине со дня рождения космонавта-3 А.Г. Николаева!



Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева
04 сентября 2023
09:05
Поделиться