Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Спортивные соревнования на празднике «Акатуй- 2023»

На празднике «Акатуй – 2023» Мариинско – Посадского муниципального округа состоялись соревнования по 7 видам спорта: вольная борьба среди детей и среди мужчин в абсолютной весовой категории, борьба на поясах «Керешу» среди мужчин в весовых категориях до 80 кг и свыше 80 кг, соревнования по каратэ среди юношей и девушек в дисциплинах иппон кумитэ и индивидуальная ката, соревнования по шашкам среди мужчин, соревнования по волейболу среди смешанных команд, перетягивание каната среди мужских команд, соревнование по гиревому спорту среди мужчин.

Соревнование по гиревому спорту (толчок двумя руками гирь весом 16 кг) выиграл сотрудник  ПСЧ – 34 Иванов Андрей Николаевич с рекордом «Акатуя», толкнув 100 раз. 2 место занял Степанов Алексей Валерьевич, толкнувший гири 60 раз; 3 место занял Михайлов Владимир Степанович.

Одним из самых зрелищных видов спортивной программы стало перетягивание каната. Три команды мерились силами между собой по круговой системе из трёх подходов. Выиграв все 6 подходов убедительную победу одержала команда ПСЧ – 34. Это и не удивительно: ребята все подтянутые и физически крепкие, дружные. 2 место заняла команда администрации  Мариинско – Посадского муниципального округа. 3 место заняла самая молодая команда – команда МБОУ «Гимназия № 1».

Напряженная борьба шла и на волейбольной площадке. Как и ожидалось, 1 место заняла смешанная команда города Мариинский Посад (капитан команды Большаков Валерий Петрович). 2 место заняла команда села Шоршелы (капитан команды Удорин Сергей Геннадьевич). 3 место заняла молодёжная команда «Вымпел» города  Мариинский Посад.

Соревнования по шашкам собрали лучших шашистов округа. Победителем стал Афанасьев Владислав Григорьевич из села Сюндюково. 2 место занял Ефимов Дмитрий Анатольевич из села Шоршелы. 3 место занял Матвеев Виталий Николаевич из  города Мариинский Посад.

На татами показали своё мастерство юные каратисты. В разделе иппон кумитэ среди юношей 1 место занял Егоров Вячеслав, г. Чебоксары. 2 место занял Иванов Максим, Мариинско – Посадский  муниципальный округ. 3 место занял Пагунов Анатолий, г. Мариинский Посад. Среди девушек в этом разделе 1 место заняла Константинова Дарья, г. Цивильск. 2 место заняла Александрова Ульяна, г. Цивильск.

Больше всего болельщиков собралось вокруг борцовского ковра. Здесь состязались наши богатыри  в национальной борьбе на поясах «Керешу»  и вольной борьбе. В борьбе на поясах «Керешу» в весовой категории до 80 кг 1 место занял Андреев Юрий, 2 место занял Селютин Руслан, 3 места заняли Геращенко Максим и Никитин Николай. В весовой категории свыше 80 кг    1 место занял Вахтёркин Алексей, 2 место занял Гурьев Михаил, 3 место занял Михеев Тахир. В абсолютной весовой категории по вольной борьбе победителем стал Андреев Юрий и получил главный приз – живого барана. 2 место занял Гурьев Михаил, 3 места заняли Вахтёркин Алексей и Михеев Тахир.