Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Библиотекари Мариинско-Посадского муниципального округа приняли участие в работе Республиканского мастер-форума «Стратегия развития библиотек Чувашии: направления, тенденции и модели»

Библиотекари Мариинско-Посадского муниципального округа приняли участие в работе Республиканского мастер-форума «Стратегия развития библиотек Чувашии: направления, тенденции и модели»

29 – 30 мая 2023 года библиотекари Центральной библиотеки приняли участие в работе Республиканского мастер-форума «Стратегия развития библиотек Чувашии: направления, тенденции и модели», организованный Национальной библиотекой Чувашской Республики при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии.

Представители библиотечного сообщества Чувашии собрались для подведения первых итогов выполнения Плана мероприятий по реализации в Чувашской Республике Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года. В зале присутствовали работники общедоступных библиотек, библиотек образовательных учреждений.

Участников форума на пленарном заседании приветствовала заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова. Она отметила важность заявленных для обсуждения тем, в том числе цифровой трасформации библиотек, пожелала участникам плодотворной работы и выразила надежду, что обмен лучшими библиотечными практиками, презентации инновационных проектов придадут творческий импульс совместной работе по реализации Стратегии в республике.

Сообщения гостей-экспертов были посвящены направлениям просветительской работы библиотек, успешность которой зависит от объединение усилий и ресурсов всех библиотечных учреждений.

Выступление Федора Козлова, доцента кафедры отечественной и всеобщей истории Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, было посвящено формированию духовно-нравственных ценностей и гражданской позиции у молодежи на основе сохранения исторической памяти. Он подчеркнул важность ответственного отбора изданий для комплектования фондов библиотек республики.

Алевтина Долгова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук раскрыла тему сохранения и развития чувашского языка в условиях изменяющегося мира. Она отметила важность мероприятий подпрограммы «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка» государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры», направленных на создание условий для формирования ценностного отношения к чувашскому языку, повышения его престижа и активного использования в общественной жизни и информационно-коммуникационном пространстве.

Поводя итог выступлениям экспертов, директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Роза Лизакова подчеркнула: «Библиотеки вносят серьезный вклад в распространение общественно значимой информации среди населения, являются центрами сохранения национального культурного наследия и поддержки культурных инициатив местных сообществ».

Галина Быкова, заместитель директора Национальной библиотеки, презентовала созданный на средства гранта Президента Российской Федерации портал «Цифровая библиотека чувашского наследия “Наследие Чувашии”». Он объединяет весь массив цифровых краеведческих ресурсов, создаваемых библиотеками, архивами, музеями и другими учреждениями. Информационная система портала будет работать как единая сеть и обеспечивать доступ ко всем базам данных и документам.

Состоялась презентация книги сенатора Российской Федерации, первого Президента Чувашской Республики Николая Федорова «Во дни сомнений», посвященной памяти его отца, участника Великой Отечественной войны. В книге автор делится раздумьями «о вопросах общечеловеческих, волнующих людей во все эпохи: война и мир, права и свободы, культура и нравственные ценности, уроки истории, мечты о будущем». Николай Васильевич ответил на ряд вопросов из зала и вручил Розе Лизаковой Сертификат на получение в дар 500 экземпляров книги для передачи библиотекам республики.

Пленарное заседание завершилось подписанием Соглашения о сотрудничестве между филиалом Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» в Чувашской Республике» и Национальной библиотекой Чувашской Республики. Ректор Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева Владимир Иванов, председатель Чувашского регионального отделения российского общества «Знание», рассказал о его деятельности, направленной на популяризацию научных знаний и выразил надежду на успешное сотрудничество с библиотечным сообществом.

Вторая часть республиканского мастер-форума проводилась по секциям.  В секции № 1 на тему «Развитие креативных компетенций как один из компонентов инновационного развития библиотеки» приняла участие заведующая информационно-методическим отделом МБУК «ЦБС» мариинско-Посадского муниципального округа Марина Веденеева. Участники прослушали консультации о креативном библиотечном  контенте страны и республики, и на кейс-игре командами презентовали новые форматы мероприятий по Пушкинской карте.

Директор ЦБС Татьяна Хамидуллина и заведующая секторами обслуживания и МедиаLAB Светлана Филатова и Мария Васендина приняли участие в работе секции № 2 «Развитие информационных технологий и цифровая трансформация деятельности библиотек», где обсуждалось развитие информационных технологий и цифровой трансформации деятельности библиотек, в том числе ведению различных баз данных САБ ИРБИС.

30 мая библиотекари республики познакомились с работой Атлашевской сельской библиотеки Чебоксарского муниципального округа, модернизированной в рамках национального проекта «Культура».

В целом библиотекари получили богатый информационный материал, который необходимо применить в деятельности своей централизованной библиотечной системы. Все вышеперечисленные темы форума определяли дальнейшие основные направления, тенденции и модели «Стратегии развития библиотек Чувашии».



МБУК «ЦБС» Мариинско-Посадского района
31 мая 2023
16:01
Поделиться