Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Прокурор Мариинско-Посадского муниципального округа обратился в суд с административным исковым заявлением о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке

В ходе проведения проверки соблюдения законодательства о здравоохранении сотрудниками прокуратуры Мариинско-Посадского муниципального округа выявлены нарушения.

Установлено, что на диспансерном учете и наблюдении у врача- фтизиатра состоит мужчина, больной туберкулезом, форма которого представляет опасность для окружающих. Мужчина уклонялся от обязательного лечения. Его местонахождение установлено на территории Мариинско-Посадского МО. 

В целях защиты прав неопределенного круга лиц прокурор Мариинско- Посадского муниципального округа обратился в суд с административным исковым заявлением о принудительной госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию.   

Исковые требования прокурора удовлетворены, мужчине, уклоняющемуся от обязательного лечения, назначено принудительно лечение в противотуберкулезном диспансере сроком 6 (шесть) месяцев.

Проверки в рассматриваемой сфере продолжаются.