Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Музей принял активнейшее участие в фестивале «Выходные в Мариинском Посаде»

Музей принял активнейшее участие в фестивале «Выходные в Мариинском Посаде»
Музей купеческого быта и Галерея им.Ю.А.Зайцева приняли активное участие в фестивале «Выходные в Манриинском Посаде.
Для горожан и гостей города была подготовлена большая программа.
 
Музей купеческого и мещанского быта принял на театрализованные экскурсии с чаепитием и мастер-классами 6 групп школьников из Казани и Чебоксар.
Также экскурсии проводились для гостей праздника, возглавлявших творческие площадки.
Крме того все желающие могли посетить сборные театрализованные экскурсии по музею, которые проводились каждый час, и почувствовать себя настоящими туристами, принимая из рук купчих в купеческой гостиной чай и душистые посадские пряники.
 
В Музейном дворике на ул. Набережной до самого вечера работала творческая площадка «Бандероль в будущее. Желающих написать себе письмо на 10-20 лет вперёд нашлось немало как среди детей, так и среди взрослых. Не раз в течение дня такие письма писали рядом мамы и их дети, подходили целые семьи. Из письма складывался конверт в технике оригами, потом его перевязывалим шпагатом и запечатывали сургучом, как настоящую бандероль, на которой ставились интересные почтовые штемпели и дата, когда этот опечатанный конверт нужно вскрыть. Участники мастер-класса уносили с собой красивый небольшой сувенир с глубоким смыслом!
 
У стен Галереи им. Ю.А.Зайцева работала уличная выставка картин, здесь также рисовали на картоне. В самой галерее в 13.15 состоялось открытие фотовыставки «Вышитая карта России, которую весь день можно было посетить бесплатно.
 


Музей купеческо-мещанского быта Музей купеческого и мещанского быта и Галерея им. Ю.А. Зайцева
30 мая 2023
10:08
Поделиться