Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Фестиваль «Выходные в Мариинском Посаде» состоялся!

Фестиваль «Выходные в Мариинском Посаде» состоялся!

27 мая Мариинский Посад превратился в модную столицу Чувашии. С самого раннего утра в Маринский Посад потянулись гости из ближних и дальних городов. 

Закипала жизнь на набережной, доносились звуки оркестра, готовился подиум. 

В рамках Фестиваля в на Площади культуры и на набережной развернулись площадки на любой вкус и цвет. Можно было послушать стихи классиков и современников, полюбоваться творчеством художников, насладиться творчеством музыкантов. В 12 часов грянул концертно-духовой оркестр города Чебоксары - фестиваль стартовал. С приветствием к участникам фестиваля выступил член общественной палаты Чувашии Этнер Егоров. В концертной программе приняли участие Народная артистка Чувашии Августина Уляндина, уроженка Мариинского Посада Ольга Пеганова, коллективы детской школы искусств им А.Н. Тогаева, хореографическая студия РИТМ Октябрьского ЦСДК. 

В 14 часов начался показ мод «Модный Мариинский, который стал первым в истории и мы надеемся не последний. 

В показе приняли участие:

Коллекция «Хитре» Екатерины Малининой, 

Коллекция «Фентези» Татьяны Филатовой,

Коллекция «Этно-микс» Виктории Язаровой.

Чебоксарское художественное училище представило на показе 3 коллекции: «Сказки земли русской, «Театральные костюмы XVIII – XIX вв., «Асла Юман».

Свои коллекции представили детские сады нашего округа: д/с Аленушка (2 костюма - «Фея лета, «Платье выручалочка), коллекцию «Русь - Царица моды» представил ЦРР д/с «Рябинка, «Педагогическая феерия» от д/с «Солнышко» и «Счастливое детсво» от д/с «Радуга. Коллекцию «Россия многоликая» представил Шоршелская школа им А.Г. Николаева.

Целых четыре коллекции представила Людмила Васягина: «Гжель, «Дымковская игрушка, «Мордовский костюм, «Птица дивная.

И коллекция «Семейный променад» от Ирины Захаровой. 

В читальном зале библиотеки состоялась творческая встреча с писателем Эдуардом Освальдовичем Кранком (подробнее на сайте библиотеки). А в Галерее им. Ю.А. Зайцева состоялось открытие фото-выставки «Вышитая карта России, которую предоставл Чувашский национальный музей. Выставка работает до 23 июня!

В 6 часов по полудню в Мариинский Посад приехал главный герой фильма «Портной из Бруклина» Юрий Московиц. Картина приехала в Мариинский Посад в рамках Чебоксарского международного кинофестиваля. Юрий Михайлович посетил Музей купеческого и мещанского быта, прогулялся по набережнй и отдельно отметил про фильм «Портной из бруклина: «Вы четвертый зал в России, который демонстрирует фильм, даже в Чебоксарах по программе картину покажут только в понедельник.

Завершал фестиваль музыкальный проект «Нестройные» (г. Чебоксары)



МАУК «ЦКС» Мариинско-Посадского района
29 мая 2023
16:56
Поделиться