Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Соблюдайте требования пожарной безопасности

Уважаемые граждане!

В преддверии наступления всенародного праздника Дня Великой Победы, Главное управление МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии информирует о неукоснительном соблюдении требований пожарной безопасности в ходе прохождения пожароопасного периода 2023 года.

Порядок использования открытого огня и разведения костров регламентирован Правилами противопожарного режима в Российской Федерации.

На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор. При этом, допускается приготовление пищи в специальных емкостях (мангалов, жаровен) на расстоянии более 5 метров от строений.

Вместе с тем, за нарушение обязательных требований пожарной безопасности, по части 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа: на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей. Также, за нарушения требований пожарной безопасности в ряде случаев предусмотрена и уголовная ответственность.

Главное управление призывает быть бдительными и соблюдать правила пожарной безопасности. При пожаре звонить 01,101 с мобильного телефона



Главное управление МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии
03 мая 2023
09:03
Поделиться