Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В ГКЧС назвали основные причины пожаров и напомнили о безопасности

На территории Чувашской Республики действует особый противопожарный режим, в связи с этим ГКЧС Чувашии настоятельно рекомендует соблюдать все правила пожарной безопасности.

Как отмечает председатель ведомства Сергей Павлов, человеческий фактор все еще остается самой частой причиной пожаров, которые приводят к риску для жизни и здоровья людей и к материальному ущербу.

С начала 2023 года на территории республики зафиксировано 473 пожара, в которых погибли 26 человек, еще 34 получили травмы, спасены 89 человек. Из-за неосторожного обращения с огнем произошло 201 возгорание.

Наиболее напряжённой обстановка с пожарами наблюдается в следующих округах Чувашии: Урмарском – рост в 5 раз (20 против 4), Красночетайском – в 3,8 раза (15 против 4), Алатырском – в 2,6 ра за (26 против 10), Козловском – в 3 раза (12 против 4), Вурнарском – в 2,5 раза (20 против 8) и Моргаушском – в 2,2 раза (22 против 10).

По палу сухой травы и сжиганию мусора на открытой территории наиболее сложная ситуация наблюдается в Чебоксарском (16 случаев), Алатырском (12 случаев) и Цивильском (9) округах.

Напомним, что в соответствии со статьей 10.9 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» предусмотрено, что сжигание мусора, сухой травы, разведение костров на территориях общего пользования влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей.

Читайте также:

Меры пожарной безопасности обсудили в прямом эфире во Вконтакте



Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям
24 апреля 2023
08:58
Поделиться