Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Геральдическое вдохновение Вадима Шипунова простерлось и на соседние регионы

Геральдическое вдохновение Вадима Шипунова простерлось и на соседние регионы

3 апреля 2023 г. в  Белом зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В.И. Ленина (НГОУНБ) в  16:00 часов откроется выставка «Шипуновы. Геральдическая графика».

На ней будет представлена муниципальная (гербы городов, районов, поселений Чувашии, в их числе Мариинско-Посадского округа), корпоративная (гербы учебных заведений и других учреждений) и современная личная геральдика; гербы, как знаменитых уроженцев Чувашской Республики, так и простых людей, выразивших желание иметь собственный герб и передать потомкам некий символический капитал. Особой «изюминкой» станут женские гербы и флаги.

Геральдическое художество – отдельная отрасль изобразительного искусства, оно призвано создавать геральдически безупречный и художественно прекрасный знак или его вариацию.

Выставку презентуют заслуженный работник культуры Чувашской Республики, художник Вадим Шипунов, автор обоснований символики гербов Галина Шипунова и графический дизайнер геральдических знаков Дмитрий Шипунов.

Одним из направлений работы художника являются гербовые экслибрисы, также представленные на выставке.

Геральдическое вдохновение Вадима Шипунова простерлось и на соседние регионы: посетители ознакомятся с проектами гербов Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Городца, опубликованные в журнале «Гербовед»  за  2003 и  2004гг. Эти проекты занимают особое место в экспозиции.

Выставка продлится до 16 апреля. Вход свободный.

Справка о художнике: Шипунов Вадим Анатольевич (р.08.10.1953), геральдический художник, действительный член (1999) Всероссийского геральдического общества, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств (г. С.-Петербург 2016), Чувашской национальной академии наук и искусств (2018). Один из немногих в России специалистов – практиков в сфере геральдического искусства. С 1998 г. сотрудничает с Геральдическим советом при Президенте РФ. В числе десяти выдающихся российских геральдических художников принял участие в выставке «Геральдическое художество», приуроченной к 300-летию создания Петром Великим Герольдмейстерской конторы и 30-летию восстановления Геральдической службы в РФ (Санкт-Петербург).



31 марта 2023
08:33
Поделиться