Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Круглый стол по теме: «Межведомственное взаимодействие по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Круглый стол по теме: «Межведомственное взаимодействие по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

30 марта 2023 г. на базе Детской библиотеки состоялся круглый стол, организованный Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Мариинско-Посадского муниципального округа по теме: «Межведомственное взаимодействие по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» с органами системы профилактики. Участниками круглого стола стали: Лазарева Д.М. - заместитель начальника отдела образования, молодежной политики и спорта администрации Мариинско-Посадского муниципального округа; Карама Л.З. - прокурор Мариинско-Посадского района; Самсонова М.Н. – секретарь КДН и ЗиП; Николаева Л.В. - помощник уполномоченного по правам ребенка по Мариинско-Посадскому муниципальному округу; Скворцова Е.А. - ведущий специалист-эксперт сектора опеки и попечительства администрации Мариинско-Посадского муниципального округа; Охоткина И.Г. - заведующий отделением социальной помощи семье и детям БУ «Мариинско-Посадский ЦСОН»; Майорова Т.А. - педагог психолог ГАПОУ «МПТТ», психолог БУ «МПЦСОН» Минтруда Чувашии; Шестаков Г.В. - инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Мариинско-Посадскому району; Николаева М.Н. - врач-нарколог БУ «Мариинско-Посадская ЦРБ им. Н.А. Геркена»; Белова А.В. - член Мариинско-Посадского районного отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии»; Константинова Е.А. - муниципальный куратор федерального проекта «Навигаторы детства»; Васягин В.А. – заместитель директора по ВР ГАПОУ «Мариинско-Посадский технологический техникум» Минобразования Чувашии.

Встреча на круглом столе была посвящена именно межведомственному взаимодействию, т.к. в одиночку возникающие проблемы невозможно решить, их важно обсуждать. Необходимо обмениваться со всеми службами о фактах безнадзорности несовершеннолетних и о выявленных случаях семейного неблагополучия. Несвоевременное и не полное информирование всех заинтересованных структур приводит только к усугублению проблемы. Важным условием, межведомственного взаимодействия, является информационная связь, она должна быть четко налажена.

С анализом состояния преступности среди несовершеннолетних за I квартал 2023 г. и мерах по ее предупреждению. Предупреждению участия подростков и молодежи в деструктивной деятельности, массовых конфликтах между группами несовершеннолетних и иных нарушений общественного порядка выступил Шестаков Г.В., ИПДН ОМВД РФ по Мариинско-Посадскому району. На учете в ПДН ОМВД России по Мариинско-Посадскому району состоит 18 н/л (АППГ – 19) и 23 неблагополучные семьи (АППГ – 26), в которых воспитывается 53 н/л ребенка. За 1 квартал 2023 г. инспекторами ПДН было проведено 48 бесед на правовые темы; принято участие на 6 советах профилактики при образовательных организациях, на родительских собраниях – 7. Кроме того, с целью посещения мест концентрации молодежи было проведено 8 рейдов по местам скопления молодежи.

Об итогах работы КДН и ЗиП за 2022 г. рассказала секретарь КДН и ЗиП, Самсонова М.Н., сообщив о том, что на профилактическом учете в 2022 г. состояло 19 н/л (АППГ – 17), семей СОП – 37 (АППГ – 38), по состоянию на 30.03.2023 г. на учете состоит 17 н/л и 39 неблагополучных семей, в которых воспитывается 95 детей. За 2022 год на учет было поставлено 10 н/л и 9 семей; снято: несовершеннолетних – 8 (3 – по достижению возраста, 4 – реабилитация, 1 – смена места жительства); семей – 10 (лишение род. прав – 1, смена места жительства – 3, реабилитация – 5, смерть родителя и жизнеустройство детей – 1).

В 2022 г. приглашались педагоги-психологи Республиканского центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии для работы с семьями СОП и н/л «группы риска», которые проводили работу по трем секциям: для детей «группы риска» занятие с элементами тренинга, для родителей – занятие «Профилактика аутодеструктивного поведения несовершеннолетних», в третьей секции были организованы тренинговые занятия для педагогов, которые направлены на выстраивание эффективной коммуникации с подростками, на профилактику тревожности и стресса у трудных подростков, проведены беседы с элементами тренинга о том, как и при каких обстоятельствах у детей возникают подобные проблемы, как специалисту комиссии справляться с проблемами. КДН и ЗиП было обеспечено участие несовершеннолетних обучающихся, состоящих на профилактическом учете в КДН и ЗиП в профильной смене «КДН», проводимой МУП «ДОЛ «Звездный», согласно ранее определенной квоте – 8 несовершеннолетних.

С информацией о социальном сопровождении семей, оказавшихся в социально-опасном положении, профилактических мероприятиях, направленных на улучшение показателей социального здоровья и благополучия семьи выступила Охоткина И.Г., заведующий отделением социальной помощи семье и детям БУ «Мариинско-Посадский ЦСОН». Охоткина И.Г. рассказала о программе «Благо-Дать», которую они используют в работе с семьями СОП.

С информацией по профилактике безнадзорности несовершеннолетних и семейного неблагополучия среди опекаемых детей и семей, имеющих на воспитании детей-сирот и опекаемых детей выступила Скворцова Е.А., ведущий специалист-эксперт сектора опеки и попечительства. Она сообщила, что под опекой находится 113 детей, которые воспитываются в 67 семьях, 3 детей находятся в БУ ЧР «Чебоксарский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Минобразования Чувашии. 2-е н/л из опекунских семей состоят на профилактическом учете в ПДН ОМВД России по Мариинско-Посадскому району и КДН и ЗиП.

«О состоянии индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально-опасном положении, в которых воспитываются дети в возрасте до 18 лет, состоящими на профилактическом учете» выступил Васягин В.А., зам.директора по ВР ГАПОУ «Мариинско-Посадский технологический техникум». Он рассказал, что при проведении профилактической работы техникум тесно сотрудничает с учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Мариинско-Посадского района. Для студентов регулярно организуются встречи с инспекторами по делам несовершеннолетних,  комиссии по делам несовершеннолетних, так же с работниками УФСИН, прокуратуры, медработниками. За текущий учебный год организовано и проведено 17 встреч с работниками правоохранительных органов на различные темы. На учете в техникуме состоит 10 семей СОП и 10 н/л.

Выслушав выступления всех участников «круглого стола», обсудив возникающие на практике вопросы и проблемы, субъекты системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних Мариинско-Посадского муниципального округа пришли к выводу, что межведомственное взаимодействие – это формула успеха в профилактической работе. Формулировка «раннее выявление» - это отправная точка в профилактической работе, первая ступень по предупреждению всех асоциальных процессов. Раннее выявление дает возможность всем учреждениям и органам системы профилактики сообща оказать помощь, не дать семье или несовершеннолетнему оказаться за чертой. Основной задачей в работе субъектов системы профилактики продолжает оставаться сохранение семьи и её ценностей.

По результатам работы «круглого стола» были приняты решения, в которых учтены предложения участвующих и обозначены исполнители.



Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
31 марта 2023
10:33
Мероприятия
Поделиться