Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Органическая продукция

С 1 января 2020 года в России действует Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 280-ФЗ «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

К органической продукции относятся экологически чистая сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, к производству которых предъявляются специальные требования. В частности, производство органической продукции должно быть обособленно от производства другой продукции.

Установлены ограничения применения агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста и откорма животных, гормональных препаратов. Запрещено использование методов генной инженерии, генно-инженерно-модифицированных и трансгенных организмов, гидропонного метода выращивания растений (выращивание растений без почвы на искусственных питательных средах).

Животные, производящие органическое питание, должны получать только органический корм, а также не подвергаться воздействиям гормональных инъекций.

Подтверждение соответствия производства органической продукции осуществляется в форме добровольной сертификации. После чего можно маркировать ее знаком единого образца.

Для органической продукции разработана отличительная маркировка в виде надписей и графического изображения (знака) органической продукции единого образца. Графическое изображение (знак) представляет собой белый лист на зеленом фоне с надписью ОРГАНИК (на русском языке) сверху листа и ORGANIC (с использованием букв латинского алфавита) снизу листа, средство идентификации органической продукции наносится в виде двухмерного штрихового кода непосредственно под изображением в соответствии с формой графического изображения (знака). Допускается использование черно-белого варианта графического изображения (знака). Наноситься знак должен на упаковку, потребительскую и (или) транспортную тару или иные носители информации, прикрепленные к ней либо помещенные в нее. Производитель, который использует знак органической продукции, соответствие которой не подтверждено, несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уже создан и функционирует единый реестр производителей органической продукции, при внесении сведений в который (а их передают уполномоченные органы по сертификации) должен формироваться QR-код, который может быть консолидирован с цифровой маркировкой, если таковая присутствует.

Покупая органический продукт, вы вносите свой вклад не только в заботу о собственном здоровье, но и в более безопасную окружающую среду и заботу о животных.



Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в Цивильском районе
28 марта 2023
13:41
Поделиться