Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Детские книги и журналы с точки зрения их информационной безопасности

Информация может быть как полезной, так и вредной, которая негативно сказывается на психологическом здоровье ребенка.

К информационной продукции согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» относится предназначенная для оборота на территории Российской Федерации продукция средств массовой информации, печатная продукция, аудиовизуальная продукция на любых видах носителей, программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ) и базы данных, а также информация, распространяемая посредством зрелищных мероприятий, посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», и сетей подвижной радиотелефонной связи.

Классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и экспертных организаций), до начала ее оборота на территории Российской Федерации.

Содержание и художественное оформление информационной продукции, предназначенной для обучения детей в дошкольных образовательных организациях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информационной продукции для детей, не достигших возраста шести лет. Так, детям до 6 лет могут демонстрироваться ненатуралистические изображения или описания насилия (за исключением сексуального) при условии торжества добра над злом, выражения сострадания к жертве и осуждения насилия.

Содержание и художественное оформление печатных изданий, полиграфической продукции, аудиовизуальной продукции, иной информационной продукции, используемой в образовательном процессе, должны соответствовать требованиям настоящего Федерального закона.

Какая информация причиняет вред здоровью и развитию детей? К такой информации относится:

  •  Побуждающая к действиям, угрожающим жизни и здоровью;
  •  Побуждающая к употреблению наркотиков, алкоголя, табака, к азартным играм;
  •  Побуждающая к насилию, жестокости;
  •  Побуждающая к отрицанию семейных ценностей;
  •  Содержащая нецензурную брань;
  •  Оправдывающая противоправное поведение;
  •  Порнографического характера.

Возрастные категории детей определены в Федеральном законе от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Обозначение категории информационной продукции знаком или текстовым предупреждением осуществляется следующим образом:

  •  для детей, не достигших возраста 6 лет, – в виде «0+»;
  •  для детей, достигших возраста 6 лет, – в виде «6+» или текстового предупреждения «для детей старше шести лет»;
  •  для детей, достигших возраста 12 лет, – в виде «12+» или текстового предупреждения «для детей старше 12 лет»;
  •  для детей, достигших возраста 16 лет, – в виде «16+» и или текстового предупреждения «для детей старше 16 лет»;
  •  применительно к категории продукции, запрещенной для детей, – в виде «18+» или текстового предупреждения «запрещено для детей».

Без знака информационной продукции  допускается оборот учебников и учебных пособий, рекомендуемых или допускаемых к использованию в образовательном процессе в соответствии с законодательством об образовании.

При приобретении печатной продукции для детей просим обращать внимание на  знак информационной продукции, с целью  защиты детей от травмирующего воздействия на их неокрепшую психику негативной информации, способной развить в ребенке порочные наклонности.



Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в Цивильском районе
28 марта 2023
13:40
Поделиться