Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Рабочее совещание в администрации Мариинско-Посадского муниципального округа

Рабочее совещание в администрации Мариинско-Посадского муниципального округа

27 марта глава Мариинско-Посадского муниципального округа Владимир Петров провел очередное рабочее совещание, где обсудили актуальные вопросы.

В первую очередь обсудили подготовку к весеннему пожароопасному сезону. Профилактика пожаров - вопрос очень важный, требующий постоянного внимания. Старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы Дмитрий Сорвин напомнил, что с 1 апреля постановлением Кабинета Министров Чувашии на территории республики устанавливается пожароопасный режим. С наступлением теплых дней граждане начинают проводить весенние субботники, отправляются на отдых на природу. Зачастую  это сопровождается разведением костров, сжиганием мусора, бесконтрольным палом сухой травы, что может привести к возникновению пожаров. В связи с этим решено усилить разъяснительную работу всех субъектов профилактики по требованиям пожарной безопасности среди населения.

Также на особом контроле ситуация, связанная с выявлением случаев сибирской язвы на территории Цивильского муниципального округа. Начальник Мариинско-Посадской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Вера Уланкова доложила о том, какая работа проведена на территории Мариинско-Посадского округа в рамках плана мероприятий по недопущению распространения болезни. А именно установлены круглосуточные контрольно-пропускные пункты; организовано дежурство ветеринарных специалистов совместно с сотрудниками полиции; оборудованы дезбарьеры на въезде и выезде в деревне Сюндюково; в угрожаемых зонах, а именно Бичуринском, Октябрьском, Эльбарусовском, Первочурашевском территориальных отделах проводится вакцинация овец, коз, крупного рогатого скота, свиней и лошадей; проводится дезинфекционная обработка транспортных средств при выезде с территории неблагополучного пункта; усилена разъяснительная работа с населением Мариинско-Посадского округа о мерах профилактики сибирской язвы и порядке действий в случае заражения. Все эти меры продлятся до 6 апреля 2023 года.

Начальник отдела культуры и социального развиия Эльвира Упракина напомнила, что 31 марта состоится юбилейный концерт, посвященный 30-летию народного хора чувашской песни. Хор создан в феврале 1993 года. Руководителем хора со дня основания является Раков Геннадий Павлович. Звание «народный» хор получил  в 1997 году, а в апреле 2022 года коллектив подтвердил это звание. В репертуаре хора песни чувашских композиторов, много хороводных, народных песен, танцевальных и сольных номеров. Особое внимание в коллективе уделяется  формированию у молодежи интереса и любви  к родному краю с помощью искусства. Мероприятие пройдет в районном Доме культуры и туризма. Начало в 17 часов 30 минут. 

Директор Мариинско-Посадского Центра социального обслуживания населения Ринаида Белова напомнила, что Главой республики подписан Указ, согласно которому в Чувашии детям участников специальной военной операции дадут бесплатные путевки на летний отдых. В связи с этим Ринаида Пантелеймоновна призвала совместно провести эту работу среди семей Мариинско-Посадского округа.

В рамках совещания обсудили и другие немаловажные вопросы.



27 марта 2023
08:41
Поделиться