Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Суперсервис «Рождение ребёнка» упрощает процесс регистрации рождения ребёнка для родителей.

В рамках Суперсервиса «Рождение ребёнка»  врачи в роддомах предлагают родителям оформить медицинское свидетельство в электронном виде, которое затем поступит в личный кабинет мамы на портале госуслуг.

Данные этого свидетельства и цифрового профиля на портале используются для предзаполнения заявления о рождении. Родителям остается подтвердить сведения, выбрать имя ребенку и орган ЗАГС, который затем зарегистрирует рождение без личного присутствия родителей. Реквизиты записи о рождении возвращаются в личный кабинет пользователя на портале и используются при подаче заявлений на другие государственные услуги и меры социальной поддержки.
Гербовое свидетельство о рождении родители при желании могут получить позже при личном обращении в загс.

Нужно подать всего одно электронное заявление через портал государственных услуг, и суперсервис полностью избавит от лишнего хождения в разные инстанции.

Ещё одним преимуществом суперсервиса является то, что после оформления электронного свидетельства о рождении, не выходя из дома можно оформить электронный полис ОМС и электронно зарегистрировать ребенка по месту жительства или по месту пребывания. А также с оформлением электронного свидетельства о рождении через суперсервис можно подать заявление на назначение пособия на ребенка;  установление статуса многодетной семьи.



Отдел ЗАГС администрации Мариинско-Посадского муниципального округа
13 марта 2023
09:07
2023 год
Поделиться