Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Состоялось расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Мариинско-Посадского округа

Состоялось расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Мариинско-Посадского округа

6 февраля в администрации Мариинско-Посадского муниципального округа состоялось расширенное заседание, где были подведены итоги деятельности Мариинско-Посадского окружного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций  по осуществлению мероприятий ГО, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах за 2022 год и постановке задач на 2023 год.

В мероприятии приняли участие и.о. заместителя председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям – заведующего сектором территориальной обороны и мобилизационной работы Александр Степанов, глава Мариинско-Посадского муниципального округа Владимир Петров, прокурор Мариинско-Посадского муниципального округа Ленар Карама, начальники территориальных отделов, представители территориальных и федеральных органов исполнительной власти по Мариинско-Посадскому округу, председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, руководители ГО и уполномоченные по делам ГО и ЧС предприятий и организаций.

С основным докладом об итогах деятельности районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций перед собравшимися выступил заведующий сектором мобилизационной подготовки, специальных программ ГО и ЧС Александр Малинин. 

В своем докладе он отметил, что в 2022 году проводилась работа по совершенствованию нормативной правовой базы в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности на воде. Вопросы гражданской обороны постоянно рассматривались в ходе уточнения документов, проведения учений и тренировок.

Среди основных Александр Николаевич отметил участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне. В ходе тренировки отрабатывали вопросы оповещения и сбора должностных лиц, доведению обстановки и постановке задач по выполнению мероприятий плана гражданской обороны по переводу на военное время, развертывание группы контроля по сбору и обобщению информации, предоставление информации в ГК Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, проведения спасательных работ.

Также проводилась Комплексная проверка автоматизированной системы централизованного оповещения, которая состоит из 2 сирен в городе Мариинский Посад. Оповещается население города в количестве 8455 человек, 40 % от населения муниципального округа.

Для 100% оповещения населения муниципального округа необходимо развивать и совершенствовать муниципальную автоматизированную систему централизованного оповещения. С этой целью на 2023 год в Мариинско – Посадском округе запланировано приобретение и монтаж комплекса оконечного оборудования с четырьмя рупорными громкоговорителями.

Далее Александр Николаевич напомнил, что в округе создана и функционирует комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности, определен состав сил и средств ликвидации ЧС, создано 13 спасательных служб постоянной готовности.

Комиссия целенаправленно проводит организационные и практические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, обеспечению готовности органов повседневного управления, сил и средств окружного звена ТП РСЧС к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Также Александр Малинин озвучил статистику по пожарам и происшествиям на воде. Так, за прошедший год на территории Мариинско-Посадского муниципального округа зарегистрировано 44 пожара (АППГ - 47), погибших - 1(АППГ - 3). Происшествий на воде - 4, погибшие на воде. - 1 человек. (АППГ – 0).

Далее оценили работу Единой дежурно-диспетчерской службы. В рамках исполнения Плана мероприятий по созданию системы обеспечения вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Чувашской Республики в ЕДДС имеется «Система-112». Данная система обеспечивает прием и обработку сообщений о происшествиях, поступающих от населения и от различных автоматизированных систем оповещения и мониторинга. В 2022 году по «Системе 112» отработано 3265 вызовов различного характера. Это отработка в среднем по 9 вызовов ежедневно.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 г. № 2446-р утверждена Концепция построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Всего имеется 17 видеокамер, выведенных в ОМВД и ЕДДС муниципального округа, которые обеспечивают контроль оперативной обстановкой в режиме реального времени.

Подводя итоги 2022 года, Александр Николаевич отметил, что основные усилия в 2023 году будут направлены на продолжение работы по внедрению в деятельность органов повседневного управления информационных систем и баз данных, а также обучение персонала ЕДДС по работе с ними, проведение на постоянной основе мероприятий, направленных на вовлечение населения в добровольческую деятельность, обеспечение противопожарного состояния объектов социальной сферы с массовым пребыванием людей, обеспечение выполнения мероприятий гражданской обороны, в том числе с учетом опыта специальной военной операции и другие.

Далее начальник 34  пожарно-спасательной части 9 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чуваши Георгий Бодров подробно остановился на обстановке пожарной безопасности в Мариинско-Посадском муниципальном округе в 2022 году.  Как отметил Георгий Валерьевич, в муниципалитете в 2022 году зарегистрировано 44 пожаров (АППГ – 47), которые нанесли ущерб более 1 миллиона 700 тысяч рублей. Основными причинами пожара зафиксированы нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, печей, а также неосторожное обращение с огнем во время курения. Большое внимание Георгий Бодров уделил профилактической работе с населением, которая направлена на предупреждение пожаров. Работа в этом направлении будет продолжена и в 2023 году. Далее Георгий Валерьевич подробно остановился на необходимости надлежащего содержания гидрантов в поселениях, а также очистке снега к водоисточникам.

И.о. начальника Эльбарусовского территориального отдела Ирина Васильева и и.о. начальника Приволжского территориального отдела Эдуард Чернов выступили с докладами по итогам деятельности по обеспечению пожарной безопасности на территории их сельских поселений в 2022 году. Было отмечено, что большое внимание уделяется профилактической работе с населением. Особое внимание направлено на работу с неблагополучными семьями и одинокими пожилыми людьми. В поселениях ведется учет хозяйств с печным отоплением, сельчане проходят инструктажи по требованиям пожарной безопасности.

С основными итогами деятельности ТП РСЧС Чувашской Республики в 2022 году и задачами на 2023 год ознакомил и.о. заместителя председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям – заведующего сектором территориальной обороны и мобилизационной работы Александр Степанов. Он положительно оценил работу структур, и призвал продолжить профилактическую работу среди населения.  

Далее состоялась торжественная церемония награждения. За значительный вклад в развитие территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Благодарность Государственного комитета Чувашии по делам ГО и ЧС объявлена главному специалисту-эксперту мобилизационной подготовки, специальных программ ГО и ЧС Валентине Михайловой.

За достигнутые успехи в совершенствовании системы ГО, Мариинско-Посадского окружного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, повышении готовности и оперативности действий органов управления администрация Мариинско-Посадского    муниципального  округа  наградила Дипломом третьей степени администрацию Октябрьского сельского поселения и АУ ДО ДЮСШ «ФСК «Мариинский им Е. Николаевой», Дипломом второй степени администрацию Карабашского сельского поселения и МБОУ «Большешигаевская ООШ»,  Дипломом первой степени администрацию Эльбарусовского сельского поселения и МБОУ «Мариинско - Посадская ООШ».

Благодарность администрации Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республик объявлена начальнику 34 пожарно - спасательной части 9 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии майору внутренней службы Бодрову Георгию Валерьевичу, директору МУП ЖКУ г. Мариинский Посад Михайлову Николаю Павловичу, директору ООО «Посад» Афанасьеву Александру Николаевичу.

Итоги совещания подвел глава Мариинско-Посадского муниципального округа Владимир Петров. Он поблагодарил всех за проделанную работу по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций и призвал к дальнейшей совместной работе.



06 февраля 2023
16:43
Поделиться