Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Подведены итоги конкурса исследовательских работ среди школьников «Выдающиеся люди Мариинско-Посадского района»

Подведены итоги конкурса  исследовательских работ среди школьников «Выдающиеся люди Мариинско-Посадского  района»

По инициативе местного отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Мариинско-Посадского муниципального округа совместно с краеведческим музеем в сентябре 2022 года был дан старт конкурсу исследовательских работ среди школьников «Выдающиеся люди Мариинско-Посадского  района». 

Ребятам было предложено изучить жизнь людей, внесших свой вклад в развитие нашего района.  Работы были разнообразные. Молодые исследователи изучили жизнь художника А.Рыбкина, самодеятельного композитора А.Тогаева, журналиста А.Иванова, поэтессы Л.Мартьяновой, учительской династии Ефграфовых-Листеневых, учителя, изучающего семейства муравьев, В.Красильникова.

В  Положении конкурса обращалось особое внимание на изучение жизни человека, внесшего вклад в различные сферы жизнедеятельности, о котором еще не писалось в средствах массовых информаций. Поэтому жюри отметило работу А.Сынкова из Эльбарусовской школы (1 место), рассказавшем о земляке П.Белове.  Учащиеся Первочурашевской школы Л.Степанова и А.Родионова написали о Почетном работнике общего образования РФ учительнице математики В. Маркеловой и заняли 2  место. На третьем месте работа С. Ефимовой из Гимназии №1. Она рассказала о своей прабабушке, заслуженной учительнице Чувашской Республики Н.Смирновой.

Символично, что награждение состоялось в районном Доме культуры и туризма в День открытия Года педагогов и наставников. Лучшие исследователи получили Дипломы от Союза пенсионеров России и подарки от районного Дома культуры. Председатель местного отделения общественной организации СПР Роза Ракова поблагодарила детей и их наставников за проявленный интерес к данному конкурсу. Она подарила правнучке воспоминания Нины Трофимовны. Нина Трофимовна была учителем и наставником Розы Николаевны. И в один из дней она оставила ей свои напечатанные воспоминания. Теперь у правнучки Софьи это будет семейной реликвией.

Заместитель директора по музейно-выставочной работе МАУК ЦКС по Мариинско-Посадскому району Наталья Емельянова отметила, что материалы конкурса обогатят музей и станут хорошим источником краеведческого материала для дальнейшего использования. Было предложено конкурс о выдающихся людях района продолжить. В этом году он будет посвящен Году педагогов и наставников. К участию в конкурсе могут привлекаться не только школьники, но и взрослые.  Каждый может в своей работе вспомнить и рассказать о своих педагогах, наставниках в различной сфере жизни Мариинско-Посадского округа. Итоги подведутся в октябре данного года.

Автор: Роза Ракова



03 февраля 2023
15:04
2023 год
Поделиться