Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Очень интересная и полезная экскурсия прошла в отделе ЗАГС

Очень интересная и полезная экскурсия прошла в отделе ЗАГС

Самые важные документы в жизни каждого человека выдают в органах ЗАГС и необходимо, чтобы взрослеющая молодёжь знала это. Поэтому в рамках правового просвещения молодого поколения в отделе ЗАГС администрации Мариинско-Посадского района прошла очередная встреча с учащимися гимназии № 1 города Мариинский Посад. Начальник органа ЗАГС Лариса Николаева рассказала ребятам о том, что же такое акты гражданского состояния. 

Ребята узнали, какие  акты гражданского состояния регистрируются, как формируется архив, каковы условия заключения брака, что необходимо знать тем, кто захотел поменять свои фамилию, имя или отчество, что такое установление отцовства и усыновление (удочерение) и какова разница между ними.

Особый акцент в беседе со школьниками был сделан на вопросах брака: что дает официальный брак, зарегистрированный в органах ЗАГС, и фактическое проживание (сожительство), привели аргументы «за» и «против».  Официальный союз (зарегистрированный в органах ЗАГС) мужчины и женщины можно назвать договором между мужчиной и женщиной, признанный государством и дающий им его защиту и определенные права, не только для себя, но и для детей.

Старшеклассникам была представлена презентация об истории органов ЗАГС, о чествовании супругов-юбиляров, много лет проживших в законном браке, праздники имянаречения, Дни семьи, любви и верности, наиболее яркие из которых запечатлены на цветных фотографиях.

Экскурсия в отдел загс для  школьников вылилась в час правовой информации доступной, полезной, насыщенной жизненными примерами, цифрами, демонстрацией архивных материалов. Теперь ребята имеют представление об органах ЗАГС, насколько важна их деятельность для нашего общества и для них самих в частности.



Отдел ЗАГС администрации Мариинско-Посадского района
26 декабря 2022
09:07
2022 год
Поделиться