Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Презентация литературно-экскурсионного маршрута «Тропа притяжения…»

Презентация литературно-экскурсионного маршрута «Тропа притяжения…»

Развитие туризма в Мариинско-Посадском районе в последние годы становится одним из важных механизмов оживления экономики и повышения инвестиционной привлекательности территории. Здесь функционируют разноплановые туристические маршруты, проводятся событийные мероприятия.

Так, 24 ноября 2022 года был апробирован новый литературно- экскурсионный маршрут «Тропа притяжения…». Маршрут разработан сотрудниками Центральной районной библиотеки и стал победителем республиканского конкурса «Литературные маршруты Чувашии», организованного Национальной библиотекой Чувашской Республики.

В презентации маршрута приняли участие сотрудники Национальной библиотеки и Национального музея Чувашской Республики, представители Этноэкологического комплекса «Ясна-тур», библиотек г.Чебоксары, Чебоксарского и Цивильского районов, журналисты, студенты ЧГПУ им.И.Я.Яковлева.

В делегацию вошли члены Союза писателей России Раиса Сарби и Людмила Сачкова, член Союза журналистов РФ Альбина Юрату  и другие.

Стартовал маршрут в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района и прошел по его территории.  В ходе экскурсии участники узнали об истории и сегодняшнем дне Большешигаевского, Первочурашевского, Аксаринского, Карабашского сельских поселений. Услышали легенды и предания о пребывании на Мариинско-Посадской земле императора Павла I, Александра Пушкина, Емельяна Пугачева. Гости познакомились с творчеством поэтов и писателей, уроженцев Мариинско-Посадского района – Сера Пети, Михаила Федорова, Любови Мартьяновой, Ивана Саламбека, Арсентия Орлова.

В ходе путешествия было сделано несколько остановок.

В селе Бичурино гости посетили ландшафтный парк имени ученого-востоковеда Н.Я.Бичурина, который был создан в рамках реализации образовательно-просветительского проекта «Труженик ревностный, опередивший время», получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив и приурочен к 245-летию со дня рождения выдающегося земляка. Гости также побывали в храме Воскресения Христова (Воскресение Словущего).

Следующей остановкой стало селе Октябрьское, где жил и работал народный поэт Чувашии Альберт Канаш. Гости познакомились с жизнью и творчеством талантливого земляка, приняли участие в поэтическом караоке, проникновенно читая его стихи на русском и чувашском языках.

Завершающим пунктом маршрута стал город Мариинский Посад. У памятника императрицы Марии Александровны прозвучали стихи местных поэтов о городе и Волге, а затем в Центральной районной библиотеке-библиотеке Нового поколения для гостей была подготовлена презентация исторического романа в стихах Ильи Казакова-Волжанина «Ученый монах Иакинф Бичурин» и историко-литературный этюд «Во славу Отечества…», посвященный Н.Я.Бичурину.

Гости выразили глубокую благодарность сотрудникам библиотеки за организацию и проведение литературно-познавательного маршрута. Коллективу библиотеки также было вручено Благодарственное письмо Министерства культуры Российской Федерации и Российской государственной библиотеки «За активную проектную деятельность и особые успехи в работе с аудиторией в области креативных индустрий». Поэтическое сообщество Республики оставило в дар библиотеке свои   книги.

Клементьева Е.Г. – специалист в области туриндустрии дала положительную оценку экскурсионному маршруту «Тропа притяжения…» и наметила планы на дальнейшее сотрудничество.



МБУК "ЦБС" Мариинско-Посадского района
25 ноября 2022
12:58
Поделиться