Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Мариинско-Посадском районе почтили память жертв пожара в Эльбарусовской школе

В Мариинско-Посадском районе почтили память жертв пожара в Эльбарусовской школе

5 ноября 1961 года в одночасье оборвалась жизнь 110 человек, 106 из которых - дети. Несмотря на то, что с тех пор прошло много времени, трагедия Эльбарусовской школы болью отзывается в памяти каждого.

Сегодня у памятника погибшим «Стрижи. Прерванный полет» традиционно прошел  митинг памяти.

Перед собравшимися выступили Депутат Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Аксаков, Депутат Государственного Совета Чувашии Сергей Семенов, председатель Собрания депутатов Мариинско-Посадского муниципального округа Владимир Петров, и.о. главы администрации района Сергей Мастьянов и другие.

В своих выступлениях, каждый отметил, что эта трагедия - одна из самых тяжелых страниц в истории Мариинско-Посадского района.  «Без памяти о прошлом, нет будущего, поэтому мы всегда должны помнить о жертвах этого пожара и сделать все возможное, чтобы подобные трагедии не повторились», - отметил в своем выступлении Анатолий Геннадьевич.

Жертв пожара почтили минутой молчания, зажгли свечи и возложили цветы к памятникам.

Напомним, что в прошлом году, в 60-летнюю годовщину трагедии, в деревне Эльбарусово состоялось открытие памятника «Стрижи. Прерванный полет» после реставрации, а также открытие мемориала «Трагедия Эльбарусовской школы, 1961 г.» и скульптуры «Скорбящая мать» на месте захоронения жертв.

Также с благословения митрополита Чувашского и Чебоксарского Савватия начаты работы по возведению Часовни на месте трагедии. Работы должны быть завершены летом 2023 года.



05 ноября 2022
12:54
Поделиться