Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Для чего нужна регистрация семьи в качестве «малоимущей»

Семья, имеющая среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, может быть зарегистрирована в качестве малоимущей. Статус малоимущего дает право на получение социальной помощи от государства в виде определенных льгот: получить скидку на содержание ребенка в садике, уменьшить плату за питание в школе, получить социальную стипендию в образовательных учреждениях, заключить социальный контракт, использовать часть материнского капитала на образование или содержание ребенка в дошкольном учреждении, оформить детские пособия.

Регистрация производится на основании заявления гражданина с предоставлением необходимых документов: сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности.

В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. Учитываются все виды доходов (в денежной и натуральной форме). Доходы необходимо предоставить за три месяца, предшествующие обращению за социальной помощью.

Документы на регистрацию малоимущей семьи и малоимущих одиноко проживающих граждан можно предоставить в МФЦ, отдел социальной защиты населения.

Справочно: для регистрации в качестве малоимущих в отдел социальной защиты населения Мариинско-Посадского района с начала текущего года обратились 192 семьи, из них 127 семей прошли регистрацию. В связи с превышением среднедушевого дохода, наличия в собственности более одногом автотранспортного средства и более двух жилых помещений, а также превышение площади земельных участков 61 семье отказано в регистрации.



ОСЗН Мариинско-Посадского района
22 сентября 2022
15:02
Поделиться