Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Нужно ли платить за капитальный ремонт?

Нужно ли платить за капитальный ремонт?

В отдел социальной защиты населения Мариинско-Посадского района часто обращаются граждане с вопросами об оплате за капитальный ремонт: должен ли я оплачивать всю сумму взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, если мне исполнилось 70 лет? Мне исполнилось 80 лет - почему мне приходят квитанции на оплату взноса на капитальный ремонт?

Законом Чувашской Республики от 8 апреля 2016 года № 14 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» установлена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме собственникам жилых помещений, достигшим 70 или 80 лет, одиноко проживающим или проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработющих инвалидов I и (или) II групп. Все собственники жилых помещений обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать взнос на капитальный ремонт. В случае если по указанному платежу образуется задолженность, то предоставление компенсации приостанавливается.

Расчет указанной компенсации производится исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на один квадратный метр общей площади жилого помещения (размер взноса на 2022 год – 6,92 руб.) в месяц и размера республиканского стандарта нормативной площади жилого помещения:

-на одиноко проживающего гражданина – 33 кв. метра;

-на одного члена семьи из 2 человек – 21 кв. метр;

-на одного члена семьи из 3 и более человек – 18 кв. метров.

Если гражданин имеет право на компенсацию и одновременно на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики по нескольким основаниям, то социальная поддержка предоставляется гражданину по одному из оснований по его выбору.

В настоящее время компенсацию расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в Мариинско-Посадском районе получают 74 гражданина.

Более полную информацию по вопросу назначения социальной поддержки можно получить в отделе социальной защиты населения по адресу: г. Мариинский Посад, ул.Ленинская, д. 13 или по тел.2-27-08.



Отдел социальной защиты населения Мариинско-Посадского района
16 сентября 2022
08:30
Поделиться