Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Особое внимание – молодым семьям

Особое внимание – молодым семьям

Родители, когда планируют рождение своих детей, в первую очередь опираются на собственные возможности обеспечить детям достойную жизнь. Но сегодня и государство оказывает огромную поддержку семьям - предусмотрены адресные выплаты при рождении первенца, второго и третьего ребёнка, льготная ипотека для семей с детьми, продлена программа материнского капитала.

В отдел социальной защиты населения Мариинско-Посадского района с заявлением на ежемесячную выплату при рождении первого ребенка в текущем году обратились 24 семьи - счастливые получатели ежемесячного пособия на первенца. Выплаты осуществлены на сумму 286,4 тыс. рублей. Как подчеркивают молодые родители, уже получившие пособие на первенца, данная выплата является значительной поддержкой для воспитания ребенка.

Данная мера социальной поддержки выплачивается тем семьям, чей среднедушевой доход семьи не превышает двухкратную величину прожиточного минимума, установленную в республике (12 896 * 2 = 25 792 руб.). В доходе семьи учитываются налоги, зарплата, премии, пенсии, социальные пособия, компенсации, алименты, стипендии и т.д. Размер ежемесячной выплаты в текущем году составляет 11476 рублей.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях - осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства с документами на ее назначение.

Справочно: за истекший период 2022 года выплаты произведены 119 семьям Мариинско-Посадского района, где есть первенцы. Сумма выплат составила 8,3 млн.руб.



Отдел социальной защиты населения Мариинско-Посадского района
12 августа 2022
08:29
Поделиться