Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

«Новые библиотеки - новому поколению» о деятельности модельных библиотек нового поколения Мариинско-Посадского района, созданных в рамках реализации регионального национального проекта «Культура

«Новые библиотеки - новому поколению» о деятельности модельных библиотек нового поколения Мариинско-Посадского района, созданных в рамках реализации регионального национального проекта «Культура

 Новые библиотеки - новому поколению, о деятельности модельных библиотек нового поколения Мариинско-Посадского района, созданных в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

В Мариинско-Посадском районе в рамках национального проекта «Культура» модернизировано Центральная районная и Детская библиотеки. Суть происходящих в результате модернизации процессов лучше всего характеризуют слова министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светланы Анатольевны Каликовой:

«Благодаря национальному проекту «Культура» с 2020 года начался новый виток развития библиотек Чувашии. На сегодняшний день в республике открыты 11 модельных библиотек нового поколения. Главный показатель «посещаемость» в модельных библиотеках вырос на 26%. В  2022 г. на комплектование библиотечных фондов направлено из федерального и регионального бюджетов 20,4 млн. рублей Средства практически освоены. В библиотеки поступило более 63,8 тыс. книг. Это примерно 130 книг на каждую библиотеку». 

С января 2021 года Центральная районная библиотека Мариинско-Посадского района в рамках реализации национального проекта «Культура» работает в новом формате.

Сегодня - это интеллектуальный культурно-просветительский центр, связанный с творческим и духовным развитием современного человека. 

Хочется отметить, что особенностью библиотеки стало создание отдельных зон, интерьер которых выполнен как в классическом стиле конца 19в., так и в соответствии с запросами пользователей нового поколения. Так, были открыты инфозона, релакс-холл, зона SMS: суждения, мнения, события.

Особо востребована у молодежи медийная лаборатория для самообразования и реализации творческих проектов, сочетающая функциональность, удобство и многообразие.

Здесь находятся три мощных компьютера, 4 ноутбука со специальным программным обеспечением для работы с компьютерной графикой, 3D-моделированием, видео и фото редакторами.

Благодаря этому оборудованию подростки научились самостоятельно создавать простые трехмерные фигуры, небольшие исторические видеоролики. Результатом этой работы стал Диплом конкурса среди модельных библиотек РФ «Золотая полка-2021» за удачное вплетение национального колорита и театрализованной постановки в канву видеоролика.

А, книги нового формата, приобретенные библиотекой в рамках проекта – виммельбухи, графические романы, энциклопедии с дополненной реальностью - подтолкнули ребят на создание собственных краеведческих комиксов, посвященных выдающимся землякам нашего края. Работы подростков по освоению цифровой культуры в молодежной студии «МедиаLAB» стали одними из победителей на межрегиональной библиотечной экспозиции-конкурсе «Цифровая среда: творчество и карьера». 

С целью заинтересовать читателя цифровой эпохи локальной историей библиотекой в рамках очередного проекта был приобретен квадрокоптер. С его помощью подростки делают съемки объектов культурного наследия города и используют этот материал для создания виртуальных экскурсий.

Чтобы отвечать запросам пользователей нового поколения персонал библиотеки прошел дистанционное обучение-стажировку на базах крупнейших вузов России и Российской государственной библиотеки.

Модернизация положительно сказалась и на оказании методической помощи сельским библиотекам. С ноября 2021 года семинары библиотечных работников, проходят в формате видеоконференции. Для организации этой работы для структурных подразделений было закуплено периферийное оборудование: камеры, микрофоны, гарнитуры.

Этот опыт применяется и при обслуживании пользователей сельских библиотек.  В формате онлайн проходят громкие чтения, исторические часы, консультации со специалистами различных структур. Мероприятия транслируются с помощью удаленной конференцсвязи Яндекс Платформа и его могут просмотреть читатели   библиотек района.

Модернизация придала импульс всем библиотечным процессам. И это, в первую очередь, сказалось на увеличении числа посещений. Так, по ЦБС на 10%, а по Центральной библиотеке на 15%.

    В декабре 2021 года была модернизирована Детская библиотека в г. Мариинский Посад. Особенностью этой библиотеки стало создание безопасной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья. В библиотеке появилось удобная модульная мебель, тактильное, интерактивное, развивающее и световое оборудование, дидактические материалы.

А, вновь созданное комфортное пространство, учитывающее потребности «особых» детей в получении информации, позволяет им посильно участвовать в различных мероприятиях, общаться со сверстниками.

Модернизация Детской библиотеки показала уже первые положительные результаты. По итогам первого квартала 2022г. посещаемость Детской библиотеки увеличилась на 20%.  Количество мероприятий только для детей с ОВЗ и детей из замещающих семей увеличилось 25%.

Таким образом, модельные библиотеки нашего города стали по праву территорией безграничных возможностей для людей нового поколения. Но, мы не останавливаемся на достигнутом: стремимся овладевать новыми компьютерными технологиями, информационной культурой, активно участвуем в проектной деятельности.

Так, - Образовательно-просветительский проект «Труженик ревностный - опередивший время...» стал победителем в первом грантовом конкурсе в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий организованном «Президентским фондом культурных инициатив» в номинации «Нация созидателей». Получил поддержку в размере 1 млн. 402 тыс.  Проект направлен на популяризацию ученого –синолога, нашего земляка Н.Я.Бичурина. 

Только в 2021 году Центральная библиотека участвовала в 7 крупных конкурсах и в 6 стала победителем.

2022 год также стал приносить хорошие результаты.

В текущем году Центральная районная библиотека включилась в проект «Пушкинская карта». Заключен договор с платежной платформой, 4 мероприятия прошли модерацию портала «PRO- культура». Началась работа с образовательными организациями     города и района по проведению мероприятий.

Так, наш проект «Открой для себя Бичурино…», получил поддержку республиканского конкурса на получение грантов Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства в 2022 году.

Проект посвящен Году выдающихся земляков в Чувашской Республике и 245-летию со дня рождения ученого- синолога Н.Я. Бичурина. Оба проекта направлены на создание целостного историко-культурного образа села через популяризацию имени выдающегося земляка.

В 2022 году центральная районная библиотека стала первым в Чувашской Республике проектным офисом по реализации Всероссийского проекта "ГЕНИЙ МЕСТА".  Организатор проекта — Министерство культуры Российской Федерации. 2 сотрудника Центральной библиотеки проходят обучение.

В марте этого же года, в рамках проекта стартовал конкурс «Гений – это ты!». Наш проектный офис помог подготовить 6 заявок, участниками которых стали представители молодого поколения от16 до 40 лет. Это наши читатели. Наталья Шипупова успешно прошла 3 этапа конкурсного отбора и стала победителем конкурса. Она будет проходить обучение по направлению «Дизайн пользовательского интерфейса». В ходе обучения планирует создать единую информационную площадку–сайта «Мир фотографии Чувашии», где будут представлены все фотографы Чувашской Республики, а также их работы.

Поэтому, не случайно, Девиз нашей библиотечной системы «Меняйся, чтобы побеждать!»



МБУК "ЦБС" Мариинско-Посадского района
12 августа 2022
09:05
Поделиться