Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Народный фольклорный коллектив «Кунер» на X Всечувашском Акатуе

Народный фольклорный коллектив «Кунер» на X Всечувашском Акатуе

24 июня в этнокомплексе «Амазония» в городе Чебоксары прошел X юбилейный Всечувашский праздник "Акатуй". На столь важное мероприятие собрались чуваши со всей России: Ульяновской, Пензенской, Саратовской, Нижегородской, Ленинградской, Тюменской областей, Красноярского края, с республики Крым, Башкортостан, Татарстан и города Москва.

Праздник открыли Глава Чувашии Олег Николаев и Президент конгресса ЧНК Валерий Клементьев.

Со всех муниципальных районов республики фольклорные коллективы представили свои лучшие номера, оформляли подворья. На Акатуе Мариинско- Посадский район представлял народный фольклорный коллектив «Кунер» Сюндюковского СДК. В концертной программе коллектив исполнил гостевые песни и такмаки средненизовых чувашей.

Каждое подворье привлекало гостей праздника со своей изюминкой, но все же подворье Мариинско-Посадского района сильно отличалось от подворий других районов, так как было оформлено в китайском стиле в рамках Года выдающихся хземляков и 245-летия со дня рождения китаеведа Никиты Яковлевича Бичурина. Если у подворий других районов звучала чувашская музыка, то у подворья Мариинско-Посадского района кроме задорных песен художественный руководитель Сюндюковского ДК Николаева А. и библиотекарь Сюндюковсковской библиотеки Кузьмина А. рассказывали о знаменитом земляке- китаеведе Н.Я. Бичурине. В ходе бесед, рассказов стало ясно, что многие впервые для себя открывают Бичурина, связь чувашского народа с Китаем.

В этот день гостями подворья стали: девушки Амазонки, представители из Индии, с Тюменской, Самарской областей, республики Башкортостан и др. Также посетители ознакомились с творчеством Дверенина Т.П., читали первые строчки баллады «Леший» М. Федорова.

НФК «Кунер» с Акатуя вернулся с двумя дипломами. Коллективу вручены Диплом Лауреата X Всечувашского праздника «Акатуй» и Диплом за оформления Подворья.



Бичуринское сельское поселение
26 июня 2022
13:52
Поделиться