Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Акция "Свеча памяти " для ребят из пришкольных лагерей

Акция "Свеча памяти " для ребят из пришкольных лагерей

22 июня в память о погибших в Великой Отечественной войне для ребят из пришкольных лагерей сотрудниками музея была организована традиционная акция «Свеча памяти». В акции у памятника «Они сражались за Родину» на Набережной Мариинского Посада приняло участие более 200 человек, среди которых дети, их родители и педагоги.

Для собравшихся прозвучали трогательные стихи о начале войны, цифры и факты об ушедших на фронт земляках и о погибших. Ошеломляло количество погибших на Великой Отечественной войне уроженцев Мариинско-Посадского района: 7722 человека из 10 095 ушедших защищать нашу Родину. В память о павших дети зажгли свечи и, после минуты молчания, установили их к памятнику. Ребят очень тронуло мероприятие, участниками которого они стали, и после его завершения, они подошли поближе к стеллам с именами погибших земляков, чтоб отыскать среди них фамилии своих родственников.

 Справочно:

«Свеча памяти» — международная мемориальная акция, приуроченная к 22 июня, Дню памяти и скорби о начале Великой Отечественной войны 1941−1945 гг. Впервые она прошла в Тюмени в 2004 году, и с тех пор ежегодно проводится по всей России, а также за ее пределами. В 2022 году эта акция проводится 14-й раз.



Музей купеческо-мещанского быта МАУК "ЦКС" Мариинско-Посадского района Музей купеческого и мещанского быта и Галерея им. Ю.А. Зайцева МАУК "ЦКС" Мариинско-Посадского района
23 июня 2022
08:17
Поделиться