Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Мариинско-Посадский район присоединился к Всероссийской акции "Свеча памяти"

Мариинско-Посадский район присоединился к Всероссийской акции "Свеча памяти"

Двадцать второе июня — одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Указом Президента РФ от 8 июня 1996 года, 22 июня — день начала Великой Отечественной войны — объявлен Днем памяти и скорби. Традиционно в этот день по всей России проходит акция «Свеча памяти».

К данной акции присоединились и жители Мариинско-Посадского района. Возле памятника павшим в Великой Отечественной войне в городе Мариинский Посад состоялось памятное мероприятие.

Эта война оставила свой след в каждой семье. Более 10 тысяч жителей Мариинско-Посадского района отправились защищать свою Родину, к сожалению, из них более 7 тысяч наших земляков не вернулись домой, оставшись на полях сражений. Немалые трудности и лишения выпали на долю тех, кто находился в тылу, где ковалось оружие Победы. Это был тоже фронт, только трудовой, тяжелый, изнурительный. Его бойцы ковали победу у станков, на полях.

Вспомнить подвиг своих земляков и почтить память героев, вернувших мир на родную землю, собрались жители нашего района всех возрастов. К собравшимся обратились глава Мариинско-Посадского района Владимир Петров, и.о. главы администрации района Сергей Мастьянов и глава Мариинско-Посадского городского поселения Петр Михайлов. Каждый из них отметил, какой ценой нашему народу досталась эта победа, какой ценой мы продолжаем оберегать наш мир и покой. Память о подвиге и героизме наших земляков навсегда останется в сердцах благодарных потомков, которую мы будем передавать из поколения в поколение.

Память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны и всех тех, кто ушел от нас, не дожив до Победы, почтили минутой молчания. Далее все желающие смогли возложить цветы и поставить свои свечи, к обелиску, в память о тех, кто, не жалея жизни своей в 1941 году встал на защиту нашей Родины.



22 июня 2022
16:57
Поделиться