Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Мариинско-Посадском районе готовятся отпраздновать традиционный чувашский праздник "Акатуй" и День города Мариинский Посад

В Мариинско-Посадском районе готовятся отпраздновать традиционный чувашский праздник "Акатуй" и День города Мариинский Посад

18 июня Мариинско-Посадский район отпразднует традиционный чувашский праздник «Акатуй». Площадкой проведения станет детский парк по улице Горького в городе Мариинский Посад.

С самого утра свою работу начнут торговые ряды, детские аттракционы, выставка сельскохозяйственной техники, сельские подворья и многое другое.

В 10 часов начнут работать спортивные площадки.  Любителей спорта ждут состязания по вольной борьбе, поднятию гири, перетягиванию каната. Все призеры будут награждены медалями и дипломами соответствующих степеней и памятные подарки. Главным призом в соревнованиях по вольной борьбе традиционно станет живой баран.

Официальный старт праздника намечен на 11 часов и откроют его действа с традиционными чувашскими земледельческими обычаями и обрядами. Далее состоится парад выдающихся земляков с участием уроженцев Мариинско-Посадского района, внесших свой вклад в его развитие. Гостей праздника также ждут выступления почетных гостей, награждение передовиков сельского хозяйства и лучших работников разных отраслей и концертная программа в исполнении фольклорных коллективов Мариинско-Посадского района.

Завершится празднование «Акатуя» концертом артистов чувашской эстрады.

С 15 часов в рамках празднования Дня города Мариинский Посад по улице Набережная начнут свою работу интерактивные площадки. Концертная площадка «Свободный микрофон» даст возможность всем желающим исполнить песню или стих. На площадке «По следам забытой старины» у гостей будет возможность попилить бревна старинными пилами, забить гвозди в бревно, носить воду в коромысле. «Поэтический берег» позволит молодым и маститым поэтам нашего города прочитать свои стихи и рассказать о своем творческом пути. Также состоятся мастер-классы мастеров ДПИ по живописи, работе с глиной, выставка-продажа сувенирной продукции, выставка фотографий, на которых будут запечатлены праздники, выдающиеся земляки, оцифрованные фонды музея и многое другое.

Откроется праздник в 16 часов театрализованным представлением, жителей и гостей города поздравят официальные гости, состоится награждение активистов. Торжественно-наградная часть плавно перейдет в праздничный концерт в исполнении коллективов художественной самодеятельности города. Также выступят народный вокально-инструментальный ансамбль «Шузьм» и приглашенные коллективы.

Вечером на площади культуры состоится дискотека.



07 июня 2022
14:50
Поделиться