Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Летний отдых для детей без вреда для здоровья

Все мы, взрослые люди, когда-то учились в школе и с огромным нетерпением ждали лета, когда можно забыть все школьные заботы и с головой окунуться в ЛЕТО. В этом похожи все поколения. Но не все дети получили возможность отдохнуть в загородных оздоровительных лагерях, не все могут посещать и пришкольные оздоровительные лагеря из-за ограниченного количества мест. Что же делать родителям и как организовать отдых детей, если не получается выехать куда-то на отдых в санаторий, на море, или устроить ребенка в лагерь?

 Для родителей главным лозунгом на летнее время должен стать принцип – «Максимум пользы для ребенка, вреда никакого». В летнее время мы можем максимально оздоровить и укрепить организм наших детей. В течение учебного года волей-неволей каждый школьник вынужден придерживаться основных режимных моментов – вовремя просыпаться, вовремя кушать, делать уроки, гулять и ложиться спать. Во время каникул этот режим резко меняется, большинство родителей, жалея ребенка, не будят его утром в привычное уже за учебный год время, позволяют укладываться на ночной сон намного позже обычного. Такая «жалость» идет во вред детскому организму, ломает привычный стереотип жизни и является отрицательным стрессом. Поэтому в летнее время необходимо придерживаться уже выработанных у ребенка режимных моментов. Исключением является продолжительность пребывания на свежем воздухе, желательно не менее 4-х часов в день, а еще лучше – весь световой день, если, конечно, погода позволяет. Приветствуется и укрепляет нервную систему ребенка-школьника послеобеденный сон, особенно для младших школьников. Но если ребенок категорически отказывается спать днем, не настаивайте, пусть проведет время за чтением книги или тихими играми.

 Укрепляем здоровье детей и питанием, не забываем, что питание должно быть пятиразовым, а на ночь можно выпить кисломолочный напиток: кефир, йогурт, простоквашу. Промежутки между приемами пищи не должны превышать четырех часов. Необходимо в рацион включать побольше свежих фруктов, свежих овощей и ягод, конечно, если у ребенка нет аллергических реакций на эти продукты. Не забывайте включать в рацион местные дары природы, уже скоро начнут поспевать клубника, малина, вишня и у многих на огородах уже давно есть свежая зелень.

 Дети летом много времени проводят на солнце, загорают и купаются. Необходимо заранее позаботиться о защите от солнца. Для защиты от солнечного удара у ребёнка обязательно должен быть головной убор с козырьком или полями. Для профилактики солнечных ожогов для детей рекомендуется солнцезащитный крем с фактором защиты от 20 до 35, в зависимости от типа кожи.

Купаться, плескаться в воде – отличное закаливающее занятие, но и к нему нужно отнестись серьезно, чтобы получить максимальную пользу здоровью. Во-первых, купаться можно только в специально оборудованных местах (на пляжах), во-вторых – в первые дни купания нельзя подолгу находится в воде, в-третьих – нужно вытереться насухо. По мере привыкания – время нахождения в воде увеличивается. Ходьба и бег по траве, по песку и мелким камешкам – замечательное, приятное, а самое главное – полезное занятие, т. к. это тоже является закаливающим моментом и профилактикой плоскостопия. Но не нужно забывать, что территория для этого должна быть безопасной, очищена от острых и режущих предметов.

 Прогулки в парках, в лесах благоприятно сказываются на нервной системе, успокаивают, дают возможность надышаться свежим воздухом. Во время таких прогулок взрослые могут познакомить детей с местной флорой, показать и рассказать о растениях и о грибах. Необходимо разъяснить детям, что есть не только полезные растения и грибы, но и смертельно ядовитые, которые ни в коем случае нельзя брать в руки и собирать, а тем более, использовать в питании. Дети приобретут новые знания или повторят ранее усвоенные знания об окружающем нас растительном и грибном мире.

 Наш район проживания относится к благополучным по клещевому энцефалиту, но нападение клещей на людей становятся не редкостью и для Чувашской Республики. Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация. В этом случае риск заболеть клещевым энцефалитом минимален. В обычной жизни при посещении мест обитания клещей – лесов, парков, садов, следует надевать защитную одежду и пользоваться препаратами, отпугивающими насекомых. Кстати, они помогут избежать и нападения привычных нам комаров.

 Желаю детям и их родителям провести каждый день лета интересно, весело, содержательно, а главное - максимально использовать все природные факторы для укрепления здоровья.



Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в Цивильском районе
01 июня 2022
07:47
Купальный сезон - 2022
Поделиться