Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Мариинско-Посадском районе готовятся отпраздновать традиционный чувашский праздник "Акатуй" и День города Мариинский Посад

В Мариинско-Посадском районе готовятся отпраздновать традиционный чувашский праздник "Акатуй" и День города Мариинский Посад

18 мая в администрации Мариинско-Посадского района состоялось заседание организационного комитета по подготовке к празднованию традиционного праздника «Акатуй-2022».

Заседание провел и.о. главы администрации Мариинско-Посадского района Сергей Мастьянов. До праздника остался ровно месяц, поэтому в районе активно ведется работа по подготовке к главным мероприятиям: разработан основной план мероприятий, определены ответственные, распределены обязанности.

Праздник состоится 18 июня в парке по улице Горького города Мариинский Посад. Перед зрителями откроются действа с традиционными чувашскими земледельческими обычаями и обрядами. Далее перед участниками праздника выступят официальные лица, состоится награждение активистов различных сфер деятельности, концертными номерами порадуют художественные коллективы не только района, но и приглашенные гости.

В рамках Года выдающихся земляков Чувашии запланированы парад, в котором примут участие выдающиеся земляки Мариинско-Посадского района и оформление выставок каждым поселением при содействии работников библиотек.

Ближе к вечеру празднование «Акатуя» плавно перейдет в празднование Дня города Мариинский Посад, которое состоится на Площади культуры.

Отметим, что в этот день традиционно запланирована работа детских аттракционов, спортивных площадок, торговых рядов, мастер-классов, выставок изделий народных мастеров и многое другое.



18 мая 2022
14:54
Поделиться