Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

ГКЧС Чувашии просит всех соблюдать особый противопожарный режим !

ГКЧС Чувашии просит всех соблюдать особый противопожарный режим !

10 мая президент Российской Федерации  Владимир Владимирович  Путин провел совещание по ситуации с пожарами в ряде регионов.

«Крупные лесные пожары подрывают усилия по сохранению климата, поэтому вопрос является принципиальным для России и всего мира», -сказал президент России.

Справочно:

Врио Министра МЧС России А.Чуприян доложил Президенту России В.Путину об обстановке с пожарами в стране в ходе совещания по вопросам борьбы с пожарами в ряде субъектов РФ. 

В настоящий момент в 5-ти км зоне от населенных пунктов действует 35 очагов лесных пожаров, из них 16 очагов на площади более 800 га – локализованы. Ведется круглосуточная работа по мониторингу лесопожарной обстановки, что позволяет прогнозировать развитие природных пожаров и их тушение. Применяется авиация МЧС России - произведено 530 сбросов объемом более 2-х тыс. тонн огнетушащей жидкости. Слаженная работа группировки сил РСЧС позволила не допустить распространение пожара более чем на 10 тысяч строений, в том числе на 28 школ, 17 детских садов и 12 медицинских учреждений.  

В пострадавших районах  с населением работают психологи МЧС России, социальные работники и волонтеры. Людям оказывается психологическая поддержка, а также помощь по восстановлению утраченных документов и оформлению компенсационных выплат. В целях координации действий по ликвидации последствий данных ЧС, а также оказанию помощи пострадавшему населению в субъекты направлена оперативная группа центрального аппарата МЧС России и Минприроды России. 

«По всей стране инспекторы надзорной деятельности МЧС России проводят профилактическую кампанию с населением по соблюдению мер пожарной безопасности. С начала текущего года проведено более 36 тыс. выездных обследований и 25 тыс. оперативных выездов при сообщении о горении сухой травы. Выявлено и пресечено 24 тыс. неконтролируемых палов сухой растительности. 

За допущенные нарушения требований пожарной безопасности привлечено к ответственности свыше 7,5 тыс. должностных лиц и граждан. На особом контроле находятся более 24 тыс. населенных пунктов, 1,5 тыс. детских оздоровительных лагерей,  5 тыс. садовых товариществ, а также 2,5 тыс. объектов экономики», - отметил А. Чуприян.

 Владимир Путин призвал не допускать повторения ситуации прошлого года, когда лесные пожары стали самыми продолжительными и интенсивными за несколько последних лет.

В соответствии  со статьей 10.9 закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» предусмотрено, что сжигание мусора, опавшей листвы, сухой травы, частей деревьев и кустарников, тары, строительных материалов, разведение костров на озелененных территориях, территориях общего пользования (в том числе на дорогах, проездах, тротуарах и пешеходных дорожках), кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления поселений, муниципальных и городских округов, если эти действия не влекут ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей.

ГКЧС Чувашии просит всех  соблюдать особый противопожарный режим до распоряжения о его отмене.



Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям
16 мая 2022
13:39
Поделиться