Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В отделе ЗАГС администрации Мариинско-Посадского района прошел день открытых дверей

В канун Международного дня семьи в отделе ЗАГС администрации Мариинско-Посадского района прошла встреча со студентами Мариинско-Посадского технологического техникума. Встречи, в ходе которых молодые люди знакомятся с основами семейного законодательства, проходят в отделе ЗАГС регулярно. Пока им ещё нет 18 лет, но совсем скоро они вступят в новую самостоятельную жизнь. У каждого уже сейчас есть свои интересы и планы. Поэтому специалисты отдела ЗАГС считают очень важным донести до них, что взрослая жизнь – это ответственность не только за себя, но и за родных и близких, за свою будущую семью.

Начальник отдела ЗАГС Л.М.Николаева напомнила ребятам о нормах  законодательства, регулирующих семейные отношения, о роли и функциях семьи, о видах актов гражданского состояния  и порядке их регистрации. Ребятам было интересно узнать о порядке и условиях заключения брака.  Обсудили плюсы и минусы официального брака, заключенного в органах ЗАГС, и так называемого «гражданского» брака.

Органам ЗАГС в 2022 году исполняется 105 лет, поэтому присутствующие узнали и про историю органов ЗАГС. Было интересно увидеть, как изменялись записи актов гражданского состояния от метрических книг с ручной записью  до современной онлайн регистрации в Едином государственном реестре ЗАГС.   Узнали молодые люди о государственных услугах, оказываемых органами  ЗАГС  в электронном виде через Единый портал государственных услуг.

В завершение встречи ребята задали интересующие их вопросы.



Отдел ЗАГС администрации Мариинско-Посадского района
13 мая 2022
15:40
2022 год
Поделиться