Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Мариинско-Посадском районе состоялись празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

В Мариинско-Посадском районе состоялись празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня, 9 мая 2022 года, в Мариинско-Посадском районе состоялись мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Цикл праздничных мероприятий начался с парадного шествия, которое возглавил «Бессмертный полк». В нем приняли участие глава Мариинско-Посадского района Владимир Петров, и.о. главы администрации района Сергей Мастьянов, заместитель министра промышленности и энергетики Чувашии Борис Марковцев, Олимпийская чемпионка Елена Николаева, заслуженный художник России Анатолий Рыбкин, начальник районного ОМВД Владимир Хориков, заместитель прокурора района Максим Наумов, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Мариинско-Посадскому району Александр Сапожников, депутаты районного и городского Собраний депутатов, главы городского и сельских поселений, ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне, трудовые коллективы предприятий, учреждений, организаций, учащиеся и студенты, представители различных общественных организаций и многие другие. Более 1000 человек приняли участие в данной акции, выйдя на праздник с портретами своих родных, принявших участие в Великой Отечественной войне, чтобы нынешнее поколение знало своих героев, победивших фашизм и вернувших мирное небо над головой.

Традиционно в День Победы вспомнили и уроженцев Мариинско-Посадского района, кто прошел дорогами Афганистана и Чеченской войны. Семеро наших земляков не вернулись домой. Чтобы почтить их память состоялось возложение венков и цветов у памятника павшим воинам-интернационалистам.

На Площади культуры состоялся «Парад Победы», в котором приняли участие воспитанники детских садов, учащиеся образовательный организаций.

С поздравительной речью перед участниками выступили глава Мариинско-Посадского района Владимир Петров и и.о. главы администрации района Сергей Мастьянов. В своих выступлениях они отметили, какой ценой досталась нам эта Победа. Сколько жизней она унесла, сколько судеб покалечила. Нет ни одной семьи, которой не коснулась бы эта война. Более десяти тысяч наших земляков ушли на фронт, более семи тысяч не вернулось с поля боя. Владимир Владимирович и Сергей Витальевич выразили благодарность всем, кто ценой своей жизни, здоровья принес в дома мир и покой, кто трудился в это нелегкое время в тылу, не зная отдыха, и отметили, что в молодом поколении необходимо воспитывать патриотизм и любовь к своей Родине.

У памятника «Они сражались за Родину» состоялась панихида, которую отслужил настоятель церкви в честь иконы Божией Матери «Казанской» протоирей Георгий. Далее все желающие смогли возложить венки и цветы и почтить погибших минутой молчания.

Празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне продолжилось концертной программой на Площади культуры.

В рамках празднования Дня Победы в Мариинско-Посадском районе все желающие смогли принять участие в акции «Скажи «спасибо» ветерану», попробовать солдатскую кашу, а также познакомиться с героями – земляками на «Стене памяти».

Стоит отметить, что 7 и 8 мая торжественные митинги и праздничные концерты состоялись во всех поселениях Мариинско-Посадского района, где чествовали ветеранов войны и тружеников тыла, и почтили память тех, кому не суждено было встретить этот праздник вместе со своими родными.

 



09 мая 2022
14:28
Поделиться