Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Не забывайте о требованиях пожарной безопасности весенний пожароопасный сезон

ОНД и ПР по Мариинско – Посадскому району напоминает, что в связи с наступлением весенне – летнего сезона, к сожалению некоторые  забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает пожароопасная обстановка. В связи с этим чтобы обезопасить себя, своих близких и других граждан Российский Федерации от пожаров в пожароопасный период. Согласно Постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики от 01.04.2022 года №127 «Об установлении на территории Чувашской Республики-Чувашии особого противопожарного режима» особый противопожарный режим начнет действовать с 15 апреля 2022 года. Чтобы не допустить в последующем нарушений требований пожарной безопасности предлагаю ознакомиться с п. 63 Постановления Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»:

  1. Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может проводиться в безветренную погоду при условии, что:

участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта защиты;

территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,5 метра;

на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не введен особый противопожарный режим;

лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, постоянно находятся на месте проведения работ по выжиганию и обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Принятие решения о проведении выжигания сухой травянистой растительности и определение лиц, ответственных за выжигание, осуществляются руководителем организации, осуществляющей деятельность на соответствующей территории.

В целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов создаются (обновляются) до начала пожароопасного периода вокруг населенных пунктов противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров.

Выжигание лесных горючих материалов осуществляется в соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах, установленными Правительством Российской Федерации.

Запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

Также в нарушении этих требований предусмотрено как административное, так и уголовное наказание.

Согласно ч.2 ст. 20. 4 Кодекса об административных правонарушениях нарушения требований пожарной безопасности совершенные в условиях особого противопожарного режима:

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Также в силу ч.3 ст. 8. 32 Кодекса об административных правонарушениях нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо незамедлительно сообщить об этом в единую дежурную диспетчерскую службу по Мариинско – Посадскому району по номеру 8(83542) 2-22-01, 112 или напрямую в 34 пожарно – спасательную часть по номеру 8(83542) 2-10-01.



ОНД и ПР по Мариинско – Посадскому району
14 апреля 2022
16:27
Поделиться