Всероссийское командно-штабное учение по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья в 2022 году.
С 12 по 14 апреля 2022 года МЧС России проводит Всероссийское командно-штабное учение с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья в 2022 году.
Учение проводится в 3 этапа. На первом этапе планируется отработать комплекс превентивных мероприятий, организовать работу органов повседневного управления и координационных органов управления всех уровней. Органы управления и силы городского звена будут приведены в повышенную готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период и пожароопасный сезон.
Тема второго этапа: «Организация работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками, а также организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод».
Третий этап: «Ликвидация ЧС, возникающих в результате природных пожаров и выполнение мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров». Тренировка будет включать в себя локализацию и ликвидацию очага природного пожара, организацию защиты населенного пункта и объектов экономики.
Основная цель трехдневного учения – проверка готовности и тренировка органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных сезонными рисками