Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Поздравление с Днем Космонавтики

Поздравление с Днем Космонавтики

Уважаемые жители Мариинско-Посадского района!

Поздравляем вас с Днем космонавтики!

12 апреля, День космонавтики, - памятная дата в истории человечества. В этот день совершен первый полет человека в космос, который стал прорывом в развитии космонавтики и дал старт изучению Солнечной системы.

Это особенный день и для Мариинско-Посадского района, ведь наряду со знаменитыми космонавтами, навсегда свое имя в истории оставил наш земляк, уроженец села Шоршелы летчик-космонавт CCCР, дважды Герой Советского Союза А.Г. Николаев. 11 - 15 августа 1962 года он совершил свой первый космический полет на корабле Восток-3 и навсегда прославил чувашский народ и свою малую Родину, как место, где родился и вырос знаменитый во всем мире летчик-космонавт. В этом году исполняется 60 лет первому в мире групповому полету космических кораблей с космонавтами Андрияном Николаевым и Павлом Поповичем.

В честь знаменитого земляка в Мариинско-Посадском районе открыт Мемориальный комплекс, где все желающие могут узнать больше о Космосе, познакомиться с известными космонавтами. Кроме того, на базе образовательных учреждений района создаются отряды юных космонавтов, которые занимаются исследовательской, научной, проектной деятельностью, принимают участие в конкурсах на космическую тематику.

Каждый год, встречая этот праздник, мы гордимся славными сынами нашей Родины, а также поздравляем всех, кто своим трудом, учебой и исследованиями развивают и укрепляют космическую промышленность России, пропагандируют космическую науку среди молодого поколения.

Желаем всем крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, смелых и прорывных идей.

Глава Мариинско-Посадского района

Владимир Петров,

Глава администрации Мариинско-Посадского района

Владимир Мустаев.



12 апреля 2022
07:43
Поделиться