Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Октябрьское сельское поселение: глава отчитался об итогах работы за 2021 год

Октябрьское сельское поселение: глава отчитался об итогах работы за 2021 год

22 марта в Октябрьском центральном сельском доме культуры состоялось отчетное собрание, на котором глава Октябрьского сельского поселения Владимир Кураков выступил перед населением с докладом об итогах работы за 2021 год, где отразил деятельность администрации, обозначил проблемные вопросы и пути их решения.

В первую очередь Владимир Федотович отметил, что в населенных пунктах поселения регулярно проводятся сходы граждан, на которых обсуждаются вопросы благоустройства, водоснабжения, пожарной безопасности, участие в республиканских программах и многое другое.

Затрагивая вопрос водоснабжения, глава напомнил, что в 2021 году проведены работы по ограждению водонапорной  башни по улице Кушникова села Октябрьское. По подпрограмме «Строительства и реконструкция (модернизация) объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки с учетом оценки качества и безопасности питьевой воды» государственной программы «Модернизация и развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства» проведен капитальный ремонт 2 источников водоснабжения (водонапорных башен) в селе Октябрьское и деревне Старое Тогаево.

Особое внимание администрацией Октябрьского сельского поселения уделяется вопросам текущего ремонта дорог в населенных пунктах поселения. В 2021 году всего отремонтировано 1,7 км дороги на общую сумму 2,7 млн. руб. Текущий ремонт дорог проведен в 4 населенных пунктах: д.Акшики по ул.Акшики (860 м), с.Октябрьское по ул.Заводская (215 м), д.Старое Тогаево при въезде и около детской площадки (230 м), д.Передние Бокаши по ул.Нагорная (223 м).

 Одним из самых актуальных вопросов остается благоустройство населенных пунктов. В 2021 году реализованы 3 проекта благоустройства дворовых территорий: МКД 10 ул.Советская, МКД 14 ул. Кушникова с установкой детской площадки, нежилого здания № 2 по ул. Полевая с. Октябрьское (устройство тротуара от асфальтированной дороги по ул. Советская до детского сада «Колос» и асфальтирование стоянки для автомобилей). В с.Октябрьское по ул.Советская проведено благоустройство улицы вдоль автодороги (строительство тротуара).

По республиканской программе инициативного бюджетирования  проведены благоустройство цветочных клумб и ремонт ограждения территории памятника павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. по ул. Советская с. Октябрьское.

С целью благоустройства территории Октябрьского сельского поселения в 2021 году отремонтированы контейнерные площадки для сбора мусора; установлена стела «Возрождение Исмели - Октябрьское» по ул.А.Канаша с.Октябрьское в честь основателей села Андрея Васильева (Мурзаева) и Алексея Дмитриева.

Большое внимание Владимир Кураков уделил развитию культуры на территории поселения. Так, в рамках подпрограммы «Развитие культуры в Чувашской Республике» проведен капитальный ремонт Мариинско-Посадской детской школы искусств (с. Октябрьское) на общую сумму 4,9 млн. рублей. Кроме того, глава отметил большой вклад культработников в развитие родного поселения.

Среди  основных задач на 2022 год  Владимир Федотович обозначил текущий ремонт дорог в д.Акшики по ул.Асли, ул.Вурманкасы, переулок с ул.Пушкина до ул.И.Скворцова с.Октябрьское; текущий ремонт памятника, посвященного погибшим воинам в ВОВ, в д.Старое Тогаево; капитальный ремонт водонапорных башен в д.Истереккасы и д.Хорнъялы; ремонт водопроводной трассы от водобашни по ул.С.Аниева до конца ул.В.Волгина протяженностью 385 м и другое.

В завершение своего доклада глава выразил благодарность неравнодушным людям Октябрьского сельского поселения за плодотворную работу, за совместные конструктивные решения общих проблем и выразил уверенность, что в 2022 году продолжится эффективная работа по достижению высоких результатов.

Далее перед собравшимися выступили глава Мариинско-Посадского района Владимир Петров, начальники отделов администрации района, ответственные за различные отрасли, представители районного ОМВД и пожарной службы.

Итоги отчетного собрания подвел глава администрации Мариинско-Посадского района Владимир Мустаев. Он ознакомил с основными социально-экономическими показателями Мариинско-Посадского района за 2021 год, озвучил ближайшие паны по развитию района, а также положительно оценил работу администрации Октябрьского сельского поселения и поблагодарил инициативных жителей за активную жизненную позицию.

Мероприятие украсили ном ера в исполнении художественных коллективов Октябрьского сельского поселения.



26 марта 2022
13:09
Поделиться