Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Мариинско-Посадское городское поселение: глава отчитался об итогах работы за 2021 год

Мариинско-Посадское городское поселение: глава отчитался об итогах работы за 2021 год

18 марта в районном Доме культуры и туризма состоялось отчетное собрание, на котором глава администрации Мариинско-Посадского городского поселения Вячеслав Сыройкин выступил перед населением с докладом об итогах работы за 2021 год.

Несмотря на то, что 2021 год был не простым, основной деятельностью администрации в отчетный период была реализация полномочий, определенных 131 Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В 2021 году по программе «Формирование комфортной городской среды», инициированной Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным и поддержанной Партией «Единая Россия», в поселении реализовано два проекта по благоустройству территорий на общую сумму 6,9 млн.руб.:

- это дворовая территория по ул. Николаева, д. 59;

- и благоустройство городского пляжа.

В 2020 году городское поселение участвовало и стало победителем во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В рамках этого конкурса в 2021 году были выделены федеральные денежные средства на благоустройство ул. Набережная, Ленинская (арбат) по концепции «Веков связующая нить» в размере 55 млн.руб. Было заключено три муниципальных контракта с ООО «Кермен».

В ходе стройки было заменено более 10 тыс.м2 покрытий, появились новые спуски к Волге, видовые площадки, пешеходная зона, открытая терраса с современным тёплым туалетом,  удобные спуски к городскому пляжу, парящий мост – новая точка притяжения горожан, подготовлена подпорная стенка, демонтированы старые столбы освещения, ликвидированы все висячие провода - все сети проложены в траншеи, обновлены опоры освещения, сцена на местном Арбате.

Работы практически все выполнены, на сегодняшний день есть экономия средств, за счет которой будут завершены некоторые виды работ в текущем 2022 году. Экономия составила около 5 млн.руб.

Также в текущем году по итогам рейтингового голосования за выбор общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году, жители проголосовали за «Успенский парк». На сегодняшний день проектно-сметная документация прошла экспертизу, получено положительное заключение и определен подрядчик.

Две дворовые территории благоустроены в рамках 139-го Указа Главы Чувашской Республики от 27 ноября 2019 г. Это одна дворовая территория, расположенная по ул. Октябрьская, д. 6 и ул. Советская, д.3. И вторая большая дворовая территория была благоустроена в мкр. Спиртзавод по ул. Чкалова, д. 61, 63, 65.

В текущем году в рамках комплекса мероприятий по благоустройству дворовых территорий и тротуаров планируется благоустройство дворовой территории по ул. Советская, д. 16.

Среди популярных проектов в рамках инициативного бюджетирования в городском поселении – это ремонт дорог и коммунальная инфраструктура.

В 2021 г. реализовано четыре заявки, выполнены работы по ремонту дорог по улицам Волгоградская (д. 7/2, д. 9, д. 10, д. 11, д. 13), ул. Полевая, Посадская и Чернышевского.

В текущем году планируется реализовать три проекта по благоустройству дорог по ул. Лескова, Уткина и Заречная.

В рамках исполнения муниципальной целевой программы «Ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов» был выполнен ремонт проезда  дворовой территории по ул. Николаева, д. 89. В этом году в рамках этой программы планируется провести ремонт дворового проезда по ул. Котовского, д. 37.

В рамках государственной программы «Модернизация и развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства» подпрограммы «Строительство и реконструкция (модернизация) объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки с учетом оценки качества и безопасности питьевой воды» проведена реконструкция существующей сети водоснабжения нижней части города Мариинский Посад (по улицам Красная, Ленинская, Николаева, Бондарева, Малинина, Московская, Волжская, Казанская, Ленинская) общей протяженностью 2800 м. Работы выполнены в полном объеме.

Также в рамках этой госпрограммы в 2021 г. проведен капитальный ремонт водонапорной башни по ул. Волгоградская. В текущем году планируется капитальный ремонт двух водонапорных скважин по ул. Кузнечная и по ул. Котовского.

Одним из самых актуальных вопросов был и остается вопрос благоустройства поселения. В прошлом году мы построили новую лестницу по ул. Л.Чайкиной.

Установили новую лестницу около детского сада «Рябинка», которая ведет к ветстанции по ул. Лазо и другим улицам.

Также установили новую лестницу на ул. Плеханова и на ул. Заводская.

В текущем году планируем построить новые лестницы по ул. Полевая, Уткина и О.Кошевого.

Провели работы по укреплению Челейкинской дамбы, а также отремонтировали дорогу по ул. Октябрьская, спуск к дамбе.

По ул. Шолохова провели ремонт дороги – укрепили щебенкой.

По ул. Заречной защебенили дорогу до Новинского кладбища.

По ул. Вишневая также за счет бюджета городского поселения провели щебеночную дорогу на сумму около 600 тыс.руб. длиной 350м.

Также планируется капитальный ремонт моста через ручей по ул. Ленинская. По данному объекту уже получено положительное заключение экспертизы, ждем финансирования с республики, как только денежные средства поступят, можно будет объявлять аукцион.

В этом году планируется капитальный ремонт автомобильной дороги по ул. Горького, Котовского, Ломоносова, Курчатова, Липовая, Вязовая. Проект на сегодняшний день находится на экспертизе. Срок выполнения работ до 2023 года.

Освещение. В 2021 году была выполнена работа по проведению уличного освещения по улицам Калининская и Шолохова.

В этом году договор на содержание уличного освещения подписан с МУП ЖКУ Мариинско-Посадского городского поселения.

Далее планируется заключить энергосервисный контракт на 6 лет с московской организацией, которая вложит более 7 млн.руб. на освещение, где будут заменены все лампы на светодиодные. На сегодняшний день готовится документация для подписания контракта.

Также, на сегодняшний день, проект «Строительство набережной  р. Волга с причальной стенкой и благоустройство прилегающей территории в г. Мариинский Посад» находится на гос.экспертизе, ждем положительного заключения экспертизы.

В целях реализации регионального проекта Чувашской Республики «Оздоровление Волги», а также в рамках реализации проектов по строительству и реконструкции объектов водоотведения и очистки бытовых сточных вод администрация Мариинско-Посадского городского поселения заключила два муниципальных контракта на разработку проектно-сметной документации по объектам: «Строительство очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков Мариинско-Посадского городского поселения производительностью 750 куб.м/сутки  и 50 куб.м/сутки» с ООО "Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт "Севзапинжтехнология". В настоящее время вся документация находится на проверке в центре экспертизы и ценообразования.

Завершая свой доклад перед населением Вячеслав Сыройкин выразил благодарность администрации района, депутатам района и городского поселения, руководителям предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории города Мариинский Посад, индивидуальным предпринимателям, жителям города и всем, кто принимал и принимает личное участие в делах городского поселения. Пожелал всем здоровья, благополучия, мира и добра.



Мариинско-Посадское городское поселение
19 марта 2022
16:47
Поделиться