Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Приволжское сельское поселение: глава отчитался об итогах работы за 2021 год

Приволжское сельское поселение: глава отчитался об итогах работы за 2021 год

11 марта в Дубовском центральном сельском доме культуры состоялось отчетное собрание, на котором глава Приволжского сельского поселения Эдуард Чернов выступил перед населением с докладом об итогах работы за 2021 год.

В первую очередь Эдуард Васильевич ознакомил с исполнением бюджета поселения. Так, за 2021 год общий объем поступивших доходов в бюджет составил более 8 млн рублей, в том числе собственных доходов более 3 млн рублей. Израсходовано более 7 млн рублей, в том числе на дорожное и жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, охрану окружающей среды, культуру и т.д.

Далее глава отметил, что одним из самых актуальных вопросов остается благоустройство населенных пунктов сельского поселения.

За прошедший год была проведена работа по приведению в порядок территории и благоустройству нашего поселения – это проведение субботников по благоустройству территорий памятников, улиц, переулков, кладбищ, территорий, прилегающих к организациям.

Большая работа направлена на ремонт дорог поселения. На выделенные бюджетные средства по линии Минтранса Чувашии в 2021 году был проведен текущий ремонт дороги в деревне Нерядово, ул. Луговая протяженностью 540 м. Кроме этого инициативные жители деревень поселения сами активно участвуют в благоустройстве населенных пунктов поселения, вкладывая собственные средства. Так, в рамках инициативного бюджетирования в 2021 году проведены текущие ремонтные работы дорог в д. Дубовка по ул. Украинская протяженностью 100 м, с. Кушниково, ул. Луговая 225 м, д. Ураково ул. Смольникова 225 м, переулок в д. Ураково протяженностью 200 м, д. Шульгино ул. Полевая 300 м, д. Тинсарино ул. Братьев Трифоновых 225 м, д. Пущино, ул. Волжская переулок 300 м.

Кроме этого в рамках инициативного бюджетирования был проведен ремонт Астакасинской сельской библиотеки: была заменена крыша, проведен ремонт тамбура. В этом году планируется замена окон, за счет выигранного республиканского гранта «Лучшая муниципальная библиотека Чувашии".

В 2021 году жители деревни Нерядово инициировали ремонт родника, находящегося по ул. Луговая.

Далее Эдуард Васильевич отметил, что на территории Приволжского сельского поселения имеются 2 водонапорные башни с водопроводной сетью, в село Кушниково и в деревне Нерядово для обеспечения населения питьевой водой. В деревне Нерядово по инициативе жителей деревни проведен ремонт изношенной водопроводной сети.

Одним из значимых событий 2021 года стало открытие в деревне Дубовка фельдшерско-акушерского пункта. В новом современном медучреждении будут обслуживаться не только жители деревни Дубовка, но и жители близлежащих населенных пунктов. ФАП оснащен всем необходимым медицинским оборудованием, мебелью, лекарствами и современной компьютерной техникой. Сельское поселение проделало большую работу по монтажу систем водоснабжения и водоотведения, благоустройству прилегающей территории, на которое израсходовано   с бюджета сельского поселения. Это уже второй ФАП, построенный на территории Приволжского сельского поселения. Напомним, что в 2020 году состоялось торжественное открытие фельдшерско-акушерского пункта в деревне Астакасы.  

Затрагивая вопрос сельского хозяйства, Эдуард Васильевич отметил, что в личных подсобных хозяйствах граждан содержатся 133 крупного рогатого скота, из них коровы 65, свиньи 55, овцы 108, козы 74, кролики 166, птица 1667, пчелосемьи 144. Площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 227,9 га, из них посевная площадь 170,87 га.

Большое внимание глава уделил работе учреждений культуры Приволжского сельского поселения, которые выполняют важнейшие социальные и коммуникативные функции, являются одним из базовых элементов культурной, образовательной и информационной инфраструктуры, вносят весомый вклад в развитие поселения. В учреждениях культуры Приволжского сельского поселения действует 20 клубных формирований для различных слоёв населения, с числом участников около 200 человек.

Среди основных задач на 2022 год глава Приволжского сельского поселения Эдуард Чернов обозначил вопросы качественного выполнения мероприятий по содержанию автомобильных дорог, выполнение работ по благоустройству, озеленению и поддержанию порядка на территории поселения, выполнение собственных налоговых и неналоговых доходов, продолжение технического обслуживания уличного освещения, включая замену лампочек. В 2022 году планируется провести текущий ремонт автомобильных дорог по линии Минтранса Чувашии в д. Астакасы, ул. Советская, ул. Мичуринская протяженностью 720 м.

В рамках инициативного бюджетирования запланировано проведение ремонта улиц в д. Шульгино, ул. Полевая, 150 м, д. Пущино, ул. Волжская, 180 м, в д. Астакасы, ул. Мичуринская 200 м и на переулке от ул. Октябрьская, 300 м.

В отчетном собрании также принряли участие глава Мариинско-Посадского района Владимир Петров, глава администрации района Владимир Мустаев, заместитель главы администрации – начальник отдела образования и молодежной политики Светлана Арсентьева, депутат районного Собрания депутатов Инна Великанова, заместитель начальника отдела градостроительства и развития общественной инфраструктуры Игорь Данилов, начальник отдела сельского хозяйства Фарад Зейнетдинов, председатель Собрания депутатов поселения Лада Шалахманова, председатель местного отделения ВДПО Владислав Семенов, начальник отделения надзорной деятельности Александр Сапожников, участковый уполномоченный полиции.

Жители поселения смогли задать интересующие вопросы. Также в рамках мероприятия состоялось поздравление активных жителей поселения. Участники художественной самодеятельности Приволжского сельского поселения порадовали присутствующих концертными номерами.

Итоги встречи подвел глава администрации Мариинско-Посадского района Владимир Мустаев, отметив, что руководством поселения совместно с активными жителями проведена большая работа по повышению качества жизни на селе. Он поблагодарил всех неравнодушных жителей за активное участие в жизни района и пожелал дальнейшей плодотворной работы и достижения поставленных задач.



11 марта 2022
15:45
Поделиться