Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Выставка в рамках Года выдающихся земляков открылась в Художественной галерее им. Ю.А.Зайцева

Выставка в рамках Года выдающихся земляков открылась в Художественной галерее им. Ю.А.Зайцева

31 января 2022 года исполнилось 105 лет со дня рождения народного художника Чувашии, участника Великой Отечественной войны Фёдора Прокопьевича Осипова (1917 – 2009), нашего земляка, уроженца деревни Сюндюково.

 В рамках Года культурного наследия народов России и Года выдающихся земляков в Чувашии в Художественной галерее им. Ю.А.Зайцева оформлена выставка «Силы родной земли», на которой представлены работы Фёдора Прокопьевича, а также эскизы и наброски из фондов нашего музея, выставляющиеся впервые. Специально для этой выставки сотрудники центральной районной библиотеки привезли по нашему заказу из Национальной библиотеки Чувашской Республики редкие книги 50-60 годов 20 века с иллюстрациями Ф.П.Осипова к знаменитым произведениям известных чувашских писателей и поэтов.

К юбилею художника для учащихся МБОУ «Гимназия №1» г. Мариинский Посад у этой выставки проведено мероприятие «Рыцарь прекрасного». Школьникам была представлена мультимедийная презентация о детстве и этапах становления художника. Сотрудники музея обратили внимание ребят на то, как тщательно и кропотливо художник трудился над каждой своей работой, как много делал зарисовок и набросков.

В заключении подросткам было предложено поучаствовать в соревновании «Веселый художник», проявить свою любознательность, смекалку и эрудицию. Ребята подошли к этому творчески: все три команды активно прошли предложенные им конкурсы «Знатоки искусства», «Жанры изобразительного искусства», «Тайное письмо или Шифровальный». «Реставратор», «Фантик для конфет», «Аплодисменты по кругу». Работая в команде, каждый знал, что от него зависит общий успех и, конечно, победили единство, взаимопомощь, талант каждого участника. Команду победителей ждал небольшой сладкий приз.

Справочно: Федор Прокофьевич Осипов вырос в деревне Сюндюково Мариинско-Посадского района и вошел в историю чувашского искусства как талантливый художник, иллюстратор, прекрасный организатор творческой жизни республики, директор Чувашской художественной галереи и председатель правления Союза художников Чувашии. Ему присвоены звания Заслуженный художник Чувашской АССР (1968), народный художник Чувашской Республики (1997), Почётный член Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики.



02 февраля 2022
13:15
Поделиться