Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Состоялось расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Мариинско-Посадского района

Состоялось расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Мариинско-Посадского района

24 января в администрации Мариинско-Посадского района состоялось расширенное заседание по подведению итогов деятельности системы гражданской обороны Мариинско-Посадского районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций  по осуществлению мероприятий ГО, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах за 2021 год и постановке задач на 2022 год.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника КУ Чувашской Республики «Служба обеспечения мероприятий гражданской защиты» - начальник отдела мероприятий гражданской обороны и защиты населения Вениамин Петров, глава администрации Мариинско-Посадского района Владимир Мустаев, главы поселений, представители территориальных и федеральных органов исполнительной власти по Мариинско-Посадскому району, председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, руководители ГО и уполномоченные по делам ГО и ЧС предприятий и организаций, начальники отделов администрации района и структурных подразделений.

С основным докладом об итогах деятельности районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций перед собравшимися выступил начальник отдела специальных программ Александр Малинин. В своем выступлении он отметил, что план основных мероприятий Мариинско – Посадского района в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2021 год выполнен в полном объёме. В районе создана и функционирует комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности, определен состав сил и средств ликвидации ЧС, создано 13 спасательных служб постоянной готовности.  Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности, органы управления по делам ГО и ЧС всех уровней целенаправленно проводят организационные и практические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, обеспечению готовности органов повседневного управления, сил и средств районного звена ТП РСЧС к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В 2021 году было проведено 10 заседаний КЧС и ОПБ района, где рассматривались вопросы пожарной безопасности, обеспечение безопасности людей на водных объектах, и  ряд других вопросов, связанных с обеспечением безопасности населения и территорий района.

Также Александр Николаевич отметил, что пожаров за прошедший год на территории Мариинско-Посадского района зарегистрировано 47 (АППГ - 43), погибших - 3(АППГ - 1). Профилактическая работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах проводилась по плану. Были организованы и проведены занятия в образовательных организациях по правилам поведения людей на воде, при организации купаний, по оказанию первой медицинской помощи при происшествиях на воде. Через средства массовой информации и  сайты администраций поселений и района население района информировалось о правилах безопасности на воде.

Далее Александр Малинин оценил работу Единой дежурно-диспетчерской службы. Для организации своевременного обмена и сбора информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций организовано взаимодействие между ЕДДС и дежурно-диспетчерскими службами (ДДС) организаций, расположенных на территории района, спасательными службами района и ЕДДС соседними районами. В рамках исполнения Плана мероприятий по созданию системы обеспечения вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Чувашской Республики  в ЕДДС имеется  «Система-112». Данная система обеспечивает прием и обработку сообщений о происшествиях, поступающих от населения и от различных автоматизированных систем оповещения и мониторинга.  В прошлом году по «Системе 112» отработано 3041 вызовов различного характера (АППГ – 2301 вызовов. Это отработка в среднем по 8 вызовов ежедневно.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 г. № 2446-р утверждена Концепция построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», который развивается и на территории района, в частности в городе Мариинский Посад. В 2021г. на АПК «Безопасный город» выделено и освоено 267,2 тыс. рублей с бюджета городского поселения на обслуживание видеокамер. Всего имеется 16 видеокамер, выведенных  в ОМВД и ЕДДС района, которые обеспечивают контроль оперативной обстановкой в режиме реального времени.

Наиболее эффективным методом обучения населения к действиям  при чрезвычайных ситуациях являются практические действия их во время учений и тренировок, приближённых к реальным условиям при чрезвычайных ситуациях. В организациях района проведены:   месячники безопасности,  тактико-специальные тренировки.

Завершая свой доклад, Александр Николаевич отметил, что в 2022 году предстоит целенаправленная, ежедневная работа по недопущению аварийных и чрезвычайных ситуаций, недопущению нарушений нормальной жизнедеятельности населения района.

Далее начальник «34  пожарно-спасательной части 9 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии», капитан внутренней службы Георгий Бодров подробно остановился на обстановке пожарной безопасности в Мариинско-Посадском районе в 2021 году».  По словам Георгия Валерьевича, в Мариинско-Посадском районе в 2021 году зарегистрировано 47 пожаров (АППГ – 43), которые нанесли ущерб более 1 миллиона рублей. Основными причинами пожара зафиксированы нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, печей, а также неосторожное обращение с огнем во время курения. Большое внимание Георгий Бодров уделил профилактической работе с населением Мариинско-Посадского района, которая направлена на предупреждение пожаров. Работа в этом направлении будет продолжена и в 2022 году. Далее Георгий Валерьевич подробно остановился на необходимости надлежащего содержания гидрантов в поселениях, а также очистке снега к водоисточникам.

Глава Октябрьского сельского поселения Владимир Кураков и глава Карабашского сельского поселения Ольга Мартьянова выступили с докладами по итогам деятельности по обеспечению пожарной безопасности, безопасности на водных объектах на территории их сельских поселений в 2021 году. Главы отметили, что большое внимание в поселениях уделяется профилактической работе с населением. Особое внимание направлено на работу с неблагополучными семьями и одинокими пожилыми людьми. В поселениях ведется учет хозяйств с печным отоплением, сельчане проходят инструктажи по требованиям пожарной безопасности.

С итогами деятельности системы гражданской обороны республики присутствующих ознакомил  заместитель начальника КУ Чувашской Республики «Служба обеспечения мероприятий гражданской защиты» - начальник отдела мероприятий гражданской обороны и защиты населения Вениамин Петров. Он ознакомил с результатами обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Чувашской Республики в 2021 году. Вениамин Иванович обратился к участникам совещания с рекомендацией усилить профилактическую работу среди населения.  В завершении выступления В Петров поблагодарил всех за проделанную работу по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций.

Далее состоялась торжественная церемония награждения. За заслуги и достижения в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Почетной грамотой Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям награждены глава Октябрьского сельского поселения Владимир Кураков; председатель Совета Октябрьского райпо Радим Почемов; дирктору Мариинско-Посадского лесничества Юрию Попову.  

За достигнутые успехи в совершенствовании системы гражданской обороны, Мариинско-Посадского районного звена территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, повышении готовности и оперативности действий органов управления Почетной грамотой администрации Мариинско-Посадского района награждена главный специалист – эксперт отдела специальных программ Валентина Михайлова.

Благодарственным письмом администрации Мариинско-Посадского района награждены заместителя начальника отдела образования и молодежной политики Дарья Лазарева; главный специалист-эксперт отдела культуры и социального развития Марина Мизгирева; заместитель начальника ОМВД России по Чувашской Республике Алексей Иванов; начальник ПЦО Мариинско-Посадского ОВО-филиала ФГКУ УВО ВНГ России по Чувашской Республике Виталий Петров; директор МБОУ «Мариинско - Посадская ООШ» Олег Колесов; заместитель директора МБОУ «Большешигаевская ООШ» Светлана Васильева.

За достигнутые успехи в совершенствовании системы гражданской обороны, Мариинско-Посадского районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, повышении готовности и оперативности действий органов управления награждены: дипломом третьей степени Эльбарусовское сельское поселение; дипломом второй степени Большешигаевское сельское поселение; дипломом первой степени Октябрьское сельское поселение. Среди организаций, учреждений и предприятий награждены: диплом третьей степени БУ Чувашской Республики «Мариинско-Посадское лесничество» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики; дипломом второй степени спасательная станция «Марпосадская» КУ Чувашской Республики «Чувашская Республиканская поисково-спасательная служба» ГК Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям; дипломом первой степени  Октябрьское районное потребительское общество.



24 января 2022
14:59
2022 год
Поделиться