Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Мариинско-Посадском районе проходит один из главных христианских праздников – Крещение Господне

В Мариинско-Посадском районе проходит один из главных христианских праздников – Крещение Господне

19 января православные христиане празднуют один из двенадцати главных христианских праздников – Крещение Господне. Жители и гости города Мариинский Посад и Мариинско-Посадского района традиционно в ночь с 18 на 19 января окунаются в иордани - освященной проруби.

Одно из главных мест для купания было организовано на реке Волга в городе Мариинский Посад возле спасательной станции. Церемонию освящения воды совершил настоятель церкви Казанской иконы Божией Матери города Мариинский Посад, протоиерей Георгий Черашкин.

После церемонии все желающие смогли окунуться в освященную воду. Для удобства купающихся в иордани установили деревянный каркас, подготовили дорожки.

Настоятель Собора Святой Троицы в городе Мариинский Посад, иеромонах Кирилл совершил водоосвящение в купелях города Мариинский Посад, после чего с проповедью обратился к собравшимся.

Отметим, что в церемониях водоосвящения в городе Мариинский Посад приняли участие глава Мариинско-Посадского района Владимир Петров и глава администрации района Владимир Мустаев.

Напомним, что на Крещение также места для купания были подготовлены в деревне Большое Аккозино и селе Октябрьское Октябрьского сельского поселения, в селе Тогаево Эльбарусовского сельского поселения.

Все места для купания оборудованы для максимального комфорта купающихся: подготовлены подъездные пути, установлены палатки для переодевания, приготовлен горячий чай, организовано освещение.  

Одна из основных задач – обеспечить безопасность купающихся. В связи с этим в местах купания дежурят сотрудники спасательной станции, полиции, скорой медицинской помощи. Их дежурство продлится до 22 часов 19 января.



19 января 2022
09:50
Поделиться