Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Воспитанники детского сада "Рябинка" познакомились с чувашской вышивкой

Воспитанники детского сада "Рябинка" познакомились с чувашской вышивкой
#окнасчувашскиморнаментом
Одним из основных видов национального орнаментального искусства у чувашей была вышивка, и ей придавали большое значение. Вышивка служила для них оберегом. Еще в глубокой древности женщины украшали вышивкой одежду, предметы быта и различного рода обрядовые принадлежности. Домашний холст в их руках превращался в подлинное произведение искусства. Богатство узоров вышивки, их красочность, декоративность делают их жизнеспособными, таят в себе широкие возможности для творческого развития. Вдохновляясь эмоционально-художественным значением вышивки, композиторы и поэты воссоздавали свои стихи и песни, а художники - картины.
В преддверии праздника - Дня чувашской вышивки - сотрудники районного краеведческого музея побывали в гостях у воспитанников д/с «Рябинка». Ребята узнали о замечательном празднике, который празднуется в нашей республике второй раз. Познакомились с символами чувашской вышивки, их значении, материалами, которые служат украшением одежды, какие основные цвета используют вышивальщицы в работе. Чувашская одежда с вышивкой присутствует на многих работах знаменитых художников. Эти работы мы можем увидеть на почтовых карточках, которые выпустила «Почта России». Сотрудники музея сердечно поздравили воспитанницу Леру с днем рождения и подарили на память сувенир – почтовую карточку, на которой изображена чувашская вышивка.
А затем дети и воспитатели с большим удовольствием участвовали в мастер-классе и вырезали символ сплоченности, чести и воли, Этими символами украсили окно группы, присоединившись к республиканской акции «Укрась окно традиционным чувашским орнаментом».


МБУК "Районный краеведческий музей" Мариинско-Посадского района Чувашской Республики
25 ноября 2021
13:25
Поделиться