Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Продолжается прием заявлений на субсидию на оплату за ЖКУ

В отделе социальной защиты населения Мариинско-Посадского района продолжается прием документов на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Право на субсидии имеют:

  • пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
  • наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
  • члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
  • собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляют более 22 % от совокупного дохода семьи.

Размер субсидии для каждого получателя определяется индивидуально и зависит от дохода семьи, состава семьи, установленной величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения, фактических платежей за жилищно - коммунальные услуги и регионального стандарта стоимости ЖКУ, применяемого к составу семьи. При назначении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина учитывается за 6 календарных месяцев, отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии. Доходами считаются зарплата, пенсия, алименты, получаемые членами семьи, все виды пособий, доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества, транспортных и иных механических средств, стипендия... Для расчета субсидии учитываются и доходы, полученные от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства (многолетних насаждений, огородной продукции, животных, птицы, пушных зверей, пчел, рыбы).

Обязательным условием предоставления субсидии является отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и выполнение соглашения по ее погашению.

Заявление на оформление субсидии подается в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

В настоящее время в отделе социальной защиты населения прием осуществляется только по предварительной записи, приемные дни: понедельник, вторник, среда.

Обратиться за субсидией можно и в электронной форме через Портал государственных услуг. Прием документов, необходимых для назначения субсидии, осуществляется также в многофункциональных центрах.

Справочно:  за ноябрь текущего года субсидию на оплату ЖКУ на общую сумму 203,9  тыс. рублей получили 129 семей.

Всего  за январь-ноябрь текущего года правом на социальную помощь в виде субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг воспользовались 280 семей, использовано денежных средств в сумме 2729,6 тыс. рублей. За аналогичный период прошлого года субсидию получили 265 семей, сумма выплаты составила 2959,2 тыс. рублей. Средний размер субсидии на семью составил 886,3 и 1015,2 рублей соответственно.



Отдел социальной защиты населения Мариинско-Посадского района казённого учреждения "Центр предоставления мер социальной поддержки" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики
25 ноября 2021
08:30
Поделиться