Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В музее космонавтики открылась выставка «Чувашская вышивка в собраниях Шоршелского музея космонавтики»

В музее космонавтики открылась выставка «Чувашская вышивка в собраниях Шоршелского музея космонавтики»

В преддверии празднования Дня чувашской вышивки в Чувашской Республике, в Мемориальном комплексе лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева открылась выставка «Чувашская вышивка в собраниях Шоршелского музея космонавтики».

Первыми выставкой ознакомилась делегация от Союза пенсионеров России Чувашской Республики. Провёл экскурсию по залам Шоршелского музея космонавтики и ознакомил предметами выставки гостей заведующий научным отделом Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева.

Одним из ярких экспонатов выставки является полотенце, вышитое руками матери Космонавта-3 – Анны Алексеевны. Это полотенце она передала Шоршелскому музею космонавтики вместе с другими предметами при оформлении интерьера дома-музея Николаевых.
На выставке так же представлены мужская и женская одежда, полотенце, платки с национальной вышивкой.

Одним из последних подарков музею А.Г. Николаевым является «Платок жениха». Все свое умение и мастерство чувашские девушки вкладывают в исполнение платка жениха. Девушка дарит жениху в день сватовства, выражая свое согласие выйти за него замуж, а также демонстрируя свое мастерство. Сложенный углом платок жених носит на шее во время свадьбы.

Все предметы и фотографии представлены из фондов Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева.

Ознакомиться выставкой может каждый, посетив Музей космонавтики на малой родине космонавта-3 Андрияна Николаева, а также по «Пушкинской карте».

Купить билет по «Пушкинской карте»: https://vmuzey.com/event/poseshchenie-muzeya-kosmonav..
Купить онлайн билет: https://vmuzey.com/museum/memorialnyy-kompleks-kosmon..



Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева
24 ноября 2021
10:36
Поделиться