Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Елена Павлова удостоена памятной медали, посвященной 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, за вклад в сохранение памяти о трудовом подвиге участников строительства

Елена Павлова удостоена памятной медали, посвященной 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, за вклад в сохранение памяти о трудовом подвиге участников строительства

Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики №1047-р от 16.11.2021 года за плодотворную работу по организации и проведению мероприятий, посвященных трудовому подвигу участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, вклад в сохранение памяти о трудовом подвиге участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей и его популяризацию памятной медалью, посвященной 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей награждена Елена Владимировна Павлова, жительница села Покровское Карабашского сельского поселения Мариинско-Посадского района.

Елена Владимировна изучать вопрос строительства Казанско-Сурского рубежа начала в 2010 году.

Ее волновал вопрос о том, что с каждым годом все больше и больше уходят из жизни старых людей. Многие из них стояли у истоков создания колхозного движения, многие стали участниками Великой Отечественной войны, многие трудились в тылу.  Работая библиотекарем Покровской сельской библиотеки, Елена Владимировна, обслуживая пожилых людей и ветеранов труда на дому, не раз слышала их рассказы о жизни в трудные военные годы, когда они, совсем юные, работали не только на колхозных работах, но и заготовке леса для военных целей. Многие из них участвовали в рытье окопов.

Елена Владимировна, будучи приезжим человеком, узнала о том, что именно в районе села Покровское проходило строительство Сурских оборонительных сооружений. Старожилы указали ей места вырытых блиндажей и окопов. Заросшие лесом, залитые водой, они совсем были не похожи на те окопы, привычные по фильмам и военным фоторепортажем, но что-то заставило сжаться сердце Елены Владимировны. 

Начала она с проведения экскурсий по этим местам, привлекая школьников, молодежь, рассказывая о той страшной войне, сфотографировала бывшие окопы и укрепления.

Постепенно записывая воспоминания старожилов, решила все привести в электронный формат, чтобы сделать достоянием общественности. Но людей, участвовавших в рытье окопов, оставшихся в живых из числа сельчан, осталось не так много. Поэтому невозможно было собрать все сведения для воссоздания полной картины тех лет. Был сделан запрос в Чувашский государственный архив, использовались материалы с сайтов Интернет.

Решено было объявить конкурс «Здесь фронт был тылом», с условиями которого Елена Владимировна ознакомила коллег на занятиях Школы повышения квалификации библиотечных работников в ноябре 2013 года. Информация и о конкурсе, условиях участия были размещены на сайте центральной районной библиотеки и Карабашского сельского поселения, на страничке Покровской сельской библиотеки на сайте ЦРБ. Библиотечные работники откликнулись, и в Покровскую сельскую библиотеку стали поступать документы об участниках строительных сооружений из других поселений района: Аксарино, Октябрьское, Астакасов и других. Например, работники Перво-Чурашевской сельской библиотеки собрали интересный материал о своих сельчанах.  Учащиеся «Гимназии №1» города Мариинский Посад начали сбор материалов о выпускниках своей школы и лесотехнического техникума, участвовавших в рытье окопов. Воспоминаниями стали делиться и просто жители района.

Собранные Еленой Владимировной сведения были обработаны и оцифрованы и легли в основу истрико-документального повествования «Читать. Знать. Помнить.», созданного Мариинско-Посадской центральной районной библиотекой, познакомится с изданием можно на сайте МБУК "Централизованная библиотечная система" Мариинско-Посадского района по ссылке https://disk.yandex.ru/i/t452BgefebXuyA . Сбор сведений продолжается.

Сотрудники МБУК «Централизованная библиотечная система» Мариинско-Посадского района поздравляют Павлову Елену Владимировну с высокой наградой.



МБУК "Централизованная библиотечная система" Мариинско-Посадского района