Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Какую нагрузку выдержит цифровая перепись

Не менее 30 заполненных электронных анкет в секунду и более 2 млн в сутки сможет получать Росстат через портал Госуслуг. О результатах нагрузочного тестирования портала, наборе переписчиков и готовности регионов к переписи в онлайн и офлайн-форматах сообщили 23 сентября участники очередного совещания у Первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации Андрея Белоусова по вопросам проведения ВПН-2020.

«До начала переписи осталось три недели, – отметил Андрей Белоусов. – Нужно решить все оставшиеся вопросы, в особенности, касающиеся организации работы переписчиков».

Руководитель Росстата Павел Малков сообщил, что с 1 октября начнется рекламная кампания на теле- и радиоканалах, а также в онлайне. Особое внимание он уделил взаимодействию с Минпросвещения России.

«Мы предложили в начале октября провести в школах информационные уроки и классные часы, на которых бы преподаватели, специалисты Росстата и волонтеры – студенты и аспиранты региональных вузов рассказали бы о переписи населения», – сообщил Павел Малков.

«Мы также активизировали работу с вузами по привлечению студентов к работе переписчиками и волонтерами. Всего студентов будет 58 тысяч из 260 тысяч переписчиков», – добавил он.

Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Качанов проинформировал об итогах тестирования электронного переписного листа, который будет использоваться для самостоятельной переписи на портале Госуслуги. «Большинство оценили электронную форму на «хорошо» и «очень хорошо», – отметил он. В целом, по словам Качанова, система выдерживает 150-200 запросов на заполнение анкеты в секунду.

Руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева сообщила о наборе и подготовке волонтеров для переписи: «Уже готовы к работе более 19 тысяч волонтеров.
До 30 сентября планируется набрать 25 140 человек».

Каждый из волонтеров пройдет обучение. Федеральный тренинг будет проведен совместно с Росстатом 4–5 октября. Затем обучение пройдет во всех регионах страны. Волонтеры начнут работать с 15 октября по 4 часа в день.

Волонтеры не будут переписывать жителей – это ключевое их отличие от переписчика. Добровольцы будут сопровождать и консультировать граждан на выездных и стационарных переписных участках в МФЦ, информировать их о переписи.

За оставшийся период региональным отделениям Росстата необходимо завершить два блока задач: заключить договора на помещения, транспорт и связь и полностью завершить подбор переписного персонала.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий.

 

Медиаофис ВПН



29 сентября 2021
13:10
Поделиться