Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Сохраним леса от пожаров, соблюдая элементарные правила пребывания на природе

Сохраним леса от пожаров, соблюдая элементарные правила пребывания на природе

Одна из самых главных и постоянных проблем в тёплое время года – пожары в лесах. Постоянно из-за таких факторов, как жара или неправильные действия людей, наносится ущерб и природе, и животному миру, и человеку. Каждому из нас под силу предотвратить хотя бы часть лесных пожаров. Достаточно просто не жечь костры, траву и не бросать зажжённые сигареты, спички в лесу.

Если вы заметили возгорание, то немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Выйдите на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле. Уходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня. Если это невозможно, то войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой. Выйдя на открытое пространство или поляну дышите воздухом возле земли – там он менее задымлен, рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой. После этого сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населенного пункта, лесничество или противопожарную службу по телефону: 01 или 112, также местному населению. 

Есть несколько способов потушить небольшой пожар: залить его водой из ближайшего водоема, засыпать землей, затоптать ногами. Для этого можно использовать пучок веток от деревьев лиственных пород длиной 1,5-2 метра, мокрую одежду, плотную ткань. При этом нужно наносить скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя.

Существует целая система профилактических мер по предотвращению лесных возгораний. Как правило, часто проводятся следующие предупредительные работы: обязательная санитарная вырубка леса, зачистка участков леса от возможного возгорания, установка заградительных препятствий со средствами тушения пожара, строительство лесных дорог и посадочных площадок для спасательных вертолетов, обустройство водоёмов и подъездов к ним, а также отведение и благоустройство зон для отдыхающих граждан.

К тому же, нужно отметить, что существуют 2 основные причины: естественная и антропогенная. Одни пожары возникают при продолжительной засухе, из-за удара молнии, извержении вулкана или падении метеорита. Они происходят под действием неконтролируемых природных факторов. Другие – по вине человека. Это может быть как намеренный поджог, так и неосторожное обращение с огнём.

Помните, что эта проблема всеобщая. Каждый из нас может помочь справиться с пожаром или не допустить его начинание. Если именно вы будете соблюдать правила безопасности, то число пожаров в лесах снизится, что благоприятно повлияет на жизни людей, животных и природу.

 



Администрация Московского района г. Чебоксары
16 июля 2021
10:15
Поделиться