Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В музее открылась выставка предметов из фондов «Что мы знаем о войне»

Приближается главный праздник нашей страны - День Победы. В рамках мероприятий, приуроченных к этому празднику, в музее открылась выставка предметов из фондов «Что мы знаем о войне».

Первыми ее посетителями стали воспитанники детского сада «Рябинка». Сотрудники музея рассказали о начале Великой Отечественной войны, о том, как сражались советские военные на фронте и как самоотверженно работали в тылу гражданские люди. Все советские люди от мала до велика встали на защиту родной земли. Предметы, представленные на выставке, исторические, сохранились со времен войны и этим уникальны: каски советского и немецкого солдата, котелки, гильзы от снарядов, противопехотной мины, колючая проволока и многое другое. В минуты затишья между боями, солдаты писали письма своим родным и близким, отправляя их в виде треугольников.

Детям была предоставлена возможность не только близко увидеть исторические предметы, но и потрогать их. И это, несомненно, надолго останется в памяти юных посетителей.

Для многих из них посещение музея было впервые, поэтому сотрудники не могли не показать музейные экспозиции и провели небольшие обзорные экскурсии по залам музея.  Также ребята стали участниками акции «Георгиевская ленточка» и выразили благодарность ветеранам, сделав памятную запись.



МБУК "Районный краеведческий музей" Мариинско-Посадского района Чувашской Республики
29 апреля 2021
08:04
Поделиться